«Сбер» делает суперкомпьютер

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Банк вложит 500 млрд рублей в создание нового суперкомпьютера, сообщают «Ведомости». Технология представляет собой большое число вычислительных узлов, соединенных скоростной и очень дорогой сетью. Каждый узел имеет несколько процессоров, а каждый процессор — десятки вычислительных ядер. Суперкомпьютеры используются для обучения моделей ИИ, сложных моделирований и других ресурсоемких задач.

Во многом именно от успешности этой технологии зависит прогресс страны. В России уже были попытки создать суперкомпьютер, и весьма удачные. Собранный в 2021 году «Червоненкис» занимает 75 место в мировом рейтинге суперкомпьютеров. Но все же затраты российских компаний в этом направлении заметно уступают западным кейсам. Например, в Stargate от OpenAI инвестировали 500 млрд долларов.

Однако финансирование отрасли будет с каждым годом увеличиваться. В апреле 2025 года Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос создания национального суперкомпьютерного центра, а в ноябре приказал сформировать национальный план и штаб по внедрению генеративного ИИ во всей стране. Однако у России есть одна серьезная проблема — дефицит электроэнергии, которая необходима для функционирования суперкомпьютеров и базирующихся на них моделей ИИ. Поэтому еще триллионы рублей будут вложены в энергетическую инфраструктуру.


Источник: vk.com

Комментарии: