Пришло время поговорить о настоящей рабочей лошадке нашей нервной системы

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Пришло время поговорить о настоящей рабочей лошадке нашей нервной системы. Пока нейроны, эти «офицеры» (или врачи, если прибегнуть к медицинской метафоре) нервной ткани, щёлкают электрическими разрядами и загребают всю славу, в тени и безызвестности вкалывают их неутомимые помощники (солдаты / медсестры/ ассистенты) — нейроглия.

Это огромный штат поддержки, технический персонал и служба безопасности в одном флаконе.

Если нейрон — это капризный и требовательный рок-музыкант на сцене, то нейроглия — это его звукорежиссёры, охранники, дорожные менеджеры и уборщики гримёрки, которые делают так, чтобы шоу вообще состоялось.

Взятл, к примеру, астроциты. Они похожи на многоруких барменов-уборщиков одновременно. С одной стороны, они поддерживают идеальный химический коктейль вокруг нейронов — не слишком солёно, не слишком кисло, всё в рамках кондиции, или, говоря научно, гомеостаза. С другой — их щупальца плотно обхватывают каждый кровеносный сосуд в мозгу, создавая сверхизбирательную «таможню», гемато-энцефалический барьер. Астроцит пропускает в святая святых нервной ткани только кислород, аминокислоты да глюкозу, а всякую инфекцию или вредную химию (и вообще любые крупные жиронерастворимые молекулы) тормозит на въезде.

Есть еще микроглия — это такой местный спецназ и иммунитет. Пока обычные иммунные клетки с пулемётами и гранатомётами стоят на периметре (в мозг им вход воспрещён, слишком деликатная обстановка), эти ребята работают точечно и аккуратно. Микроглиоциты тихо патрулируют ткань, а обнаружив мёртвую клетку или, упаси бог, бактерию, просто... съедают проблему. Процесс благозвучно именуется фагоцитозом.

Передачу сигналов ускоряют олигодендроциты и шванновские клетки. Их работа — изоляция. Эти ребята обматывают длинные нервные «провода» — аксоны — особым жировым веществом, миелином. Получается такая биологическая «изолента», которая не даёт электрическому импульсу «растечься» и позволяет ему мчаться со скоростью экспресса. Чтобы лучше запомнить вообразите разницу между голым проводом (теряет сигнал на мало-мальски длинной дистанции) и качественным изолированным интернет-кабелем.

В самых глубоких пещерах мозга, его желудочках и каналах, трудятся эпендимоциты. Ребята выстилают полости, как кафельной плиткой, и занимаются производством и циркуляцией спинномозговой жидкости — особой «амортизирующей» и питательной жидкости, в которой, как в невесомости, плавает наш мозг.

И даже когда мозг только строится, без глии тоже никуда. Радиальные глиальные клетки служат и строительными лесами, и путеводными нитями для молодых, ещё неопытных нейронов, пока те находят своё законное место в сложной архитектуре мыслительного органа.


Источник: vk.com

Комментарии: