30 января преподаватель нашего факультета доцент Исакова Елена Михайловна выступила с пленарным докладом «Metaphor, Mind, and Machine: A Cognitive-Linguistic View on Technological Singularity»

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Доклад был посвящён обзору последних исследований, а также осмыслению феномена технологической сингулярности с позиций когнитивной лингвистики и анализу возможных последствий использования и дальнейшего усовершенствования систем искусственного интеллекта.

Особое внимание было уделено роли метафоры как базового когнитивного механизма концептуализации и интерпретации мира. С опорой на исследования Дж. Лакоффа и М. Джонсона, Р. Гиббса, Л. Бородицкой, И. Скрынниковой, было показано, что метафорическая компетенция остаётся серьёзным вызовом для современных ИИ-систем и что достижение уровня человеческих интерпретативных способностей всё ещё находится в отдалённой перспективе.

В продолжение теоретического доклада Елена Михайловна также провела мастер-класс “Metaphor Identification Procedure: A Human Mind against AI Battle”, посвящённый применению процедуры идентификации метафор MIP/MIPVU в современной лингвистике. Центральным и самым увлекательным элементом занятия стал практический сравнительный эксперимент: участники и инструменты искусственного интеллекта анализировали одни и те же аутентичные тексты. Сопоставление результатов позволило наглядно продемонстрировать сильные стороны и ограничения как экспертного человеческого анализа, так и автоматизированных ИИ-систем, а также выявить типичные ошибки машинной интерпретации.

В результате участники не только получили практический опыт работы с процедурой MIP/MIPVU, но и сформировали более глубокое понимание взаимодействия человеческого интеллекта и ИИ в исследованиях метафоры, а также осознали потенциал ИИ как вспомогательного, но не заменяющего эксперта инструмента.

?После выступления Елена Михайловна подарила Центру изучения иностранных языков книгу «Что мы думаем о машинах, которые думают?» под редакцией Джона Брокмана, которую перевёл Максим Исаков, выпускник аспирантуры нашего университета.

На фото: Елена Михайловна Исакова с Юлией Владимировной Рябухиной, заместителем руководителя Лаборатории академического письма в Университете ИТМО и Никуленко Анастасией Александровной, директором Центра изучения иностранных языков.


Источник: vk.com

Комментарии: