Термин недели — конланг

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Конланг (conlang) — сокращение от английского constructed language, «сконструированный язык». Это искусственный язык, который, в отличие от естественных, например, русского или английского, не складывался исторически, а был создан сознательно — лингвистами, энтузиастами или писателями для какой-то конкретной цели.

Термин constructed language ввёл датский лингвист Отто Есперсен в книге «Международный язык» (1928). Все искусственные языки принято делить на две группы: апостериорные и априорные.

Апостериорные опираются на лексику, грамматику и принципы уже существующих языков, а априорные создаются «с нуля» и развиваются по своим собственным правилам.

Сегодня интерес к конлангам давно вышел за пределы кафедр лингвистики, а искусственные языки стали частью массовой культуры и литературы.

Джон. Р. Р. Толкин создал квенья и синдарин для «Властелина колец», лингвист Марк Окранд разработал клингонский для «Звёздного пути», а Дэвид Питерсон — дотракийский и валирийский языки для «Игры престолов».

Если вас заинтересовала тема искусственных языков, в нашем фонде есть отличная книга Александра Пиперского «Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского».


Источник: vk.com

Комментарии: