Суперкомпьютер Jupiter может помочь учёным смоделировать работу человеческого мозга

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2026-01-21 12:38

работа мозга

Машина создана для запуска «сильного» ИИ с десятками миллиардов нейронов и сотнями триллионов связей. Она превосходит порог экзаскейла — более квинтиллиона (1E+18) операций в секунду. Скоро Jupiter может показать, как мозг работает в масштабах целого органа, и, возможно, мы приблизимся к созданию сознания в компьютере.

Предыдущие попытки, такие как Blue Brain, не увенчались успехом. Исследователи из Юлиха считают, что благодаря прогрессу суперкомпьютерных технологий они могут добиться большего. Проект объединяет мощные компьютеры для традиционных вычислений, ИИ и машинного обучения. Это нужно для воссоздания работы участков мозга с миллиардами нейронов.

Jupiter — четвёртый по мощности суперкомпьютер на Земле, оснащённый тысячами графических процессоров. В прошлом месяце команда показала, что на Jupiter можно запустить "спайковую нейронную сеть", которая имитирует работу 20 миллиардов нейронов и 100 триллионов(10E+13) связей коры головного мозга.

После запуска виртуальный мозг станет значительным шагом вперёд по сравнению с предыдущими моделями. Учёные признают, что создание такой сложной системы лишь немного приблизит нас к пониманию работы мозга. Не факт, что наращивание мощностей позволит "запустить" сознание у машин или воссоздать человека внутри компьютера. Возможно, мы что-то упускаем.


Источник: vk.com

Комментарии: