ИИ обошли среднестатистического человека в креативности

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«Могут ли искусственные интеллекты быть умнее и талантливее своих создателей, нас, людей рода Homo Sapiens?» — этот вопрос волнует многих людей с момента распространения нейросетей по интернету Новое исследование поставило точку в споре: искусственные интеллекты уже обгоняют среднестатистического человека в придумывании новых идей.

Группа учёных и исследователей под руководством профессора Карима Джерби из Монреальского университета, включая пионера ИИ Йошуа Бенджио, провела крупнейшее в истории сравнительное исследование креативности больших языковых моделей и людей. В исследовании сравнивались показатели нескольких популярных "слабых" ИИ (ChatGPT, Claude, Gemini) и 100 тысяч человек. Основным инструментом стала "Задача на дивергентные ассоциации" (DAT). В этом тесте нужно за пару минут придумать 10 существительных, которые максимально далеки друг от друга по смыслу.

Этот тест, несмотря на простоту, отлично коррелирует с успехами в решении сложных творческих задач. ИИ, особенно GPT-4, справился с заданием лучше, чем большинство людей. Языковые модели также показали высокие результаты в написании хайку и синопсисов к фильмам.

В сети распространяется новость, что Илон Маск считает, что техносингулярность начинается и уже в этом году ИИ превзойдут наш интеллект. Но делать такие для кого-то пугающие, а для кого-то волнительные выводы пока рано.Да и вообще, Маск много что наговорил.

Исследование выявило кое-что интересное: во-первых хотя "слабые" ИИ уже умнее многих людей участвовавших в эксперименте людей, нейросети пока не достигли уровня одаренных и гениев. Особенно тех, кто занимается творчеством. Топ-10% самых креативных людей стабильно выдают более оригинальные и глубокие идеи, чем все самые продвинутые алгоритмы.

Во-вторых, есть гипотеза, что не ИИ умеют, а мы как вид — тупеем.Причём не только из-за нейросетей и перенасыщения мозга различным контентом, а из-за каких-то ещё факторов. Но вот каких — пока неясно. Как и неясно, насколько эта точка зрения верна.

Так или иначе авторы работы призывают не видеть в ИИ конкурентов, который отнимут работу. Результаты скорее говорят о том, что ИИ могут быть как помощниками так и становится мощным экзоскелетом для ума. Но всё зависит от того, как с ИИ работать.

Одни делают "брейнрот" и пр. мусорный контент, а другие — обучают нейросети строить новые космологические модели, или учат находить нейросети причины старения.


Источник: vk.com

Комментарии: