Восстание машин близко?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ещё летом, на форуме про города на меня «напал» робот?

Причем совсем простой, который бывает уже на чуть ли не каждом первом мероприятии (скорее всего это Unitree)

Прикладываю видео, «нападение» в конце?

Но это,конечно, пока скорее шутка. Но угрозы могут быть реальными? Chat GPT уже нарушает законы робототехники.

В последнее время вал новостей робототехники. Достижения в этой сфере не могут не удивлять и оставлять равнодушным.

Смотреть на росиийских роботов, попадающих в медиа грустно - эти косплеи алкоголиков (думаю все помнят эту криповую историю с роботом «Idol», упавшим в самом начале презентации)

или зловещая долина навевают мысли о нецелевом расходовании средств. Такое впечатление, что деньги на робототехнику уходят мастерам пиара (хотя не таким уж мастерам) или по иной, тоже не лучшей логике.

Может что-то выпало из моего поля зрения, если знаете хорошие наши наработки - подскажите!

Тогда как американские и китайские разработки показывают серьезные успехи. Хотя и тут, пожалуй, не без спекуляций.

Роботы китайской Unitree уже играют в баскетбол.

Есть рабочие модели роботов, выполняющих домашние задачи.

Даже целые роботы-дворецкие, даже если это пока больше похоже на дорогую игрушку. Иногда уже приходится и доказывать на презентации, что это робот, а не человек в его костюме.

Впрочем «человек в костюме робота» бывает не только в России, но и у Илона Маска?

А китайская компания Engine AI вообще выпустила робота под говорящим «киноназванием» T-800 и показывает в качестве спарринг-партнера.

Взрывной рост антропоморфной робототехники (для робота этот форм-фактор вовсе необязателен) во всем мире связан пожалуй с человеческими аспектами: старение населения, одиночество и атомизация людей, текущие технологии уже помогают преодолевать те недостатки роботов, которые делали их не очень пригодными в быту ещё даже 10 лет назад.

Развиваются и промышленные роботы - степень автоматизации в том же Китае уже крайне велика, это помогает серьезно повышать производительность труда.

Что касается России особенно печально, ведь серьезные наработки были в СССР, а технологический успех - это долгая, системная и сложная работа, со своими взлетами и падениями.

Советский подход и ставка на инженерные школы опережали время. И, если бы это не было развалено, вполне вероятны были бы серьезные успехи, опережающие даже мировых лидеров. Те же Boston Dynamics, одни из мировых флагманов робототехники работали как раз начиная с 90 годов сначала группой выпускников MIT.

Но, надеюсь, не всё потеряно, просто робототехникой (как и многими другими вещами) должны заниматься настоящие специалисты, инженеры, заинтересованные не в пустом сиюминутном пиаре и деньгах, а в результате, восстанавливаться инженерные школы.

То есть должны принципиально измениться подходы к этой сфере. Как будут использоваться роботы сильно зависит от того, на каких принципах будет работать мир в будущем. Будет ли это «Восстание машин» или, что более вероятно, «хайтек-лоулайф»(то есть киберпанк), критическое неравенство, безработица, войны и конфликты. Или же роботы избавят людей от сложной рутины, неприятной работы, и будут помогать во всех аспектах жизни будущего.

Сегодня в робототехнику и ИИ вкладываются огромные средства, эти технологии объявляются мировым приоритетом - и это не только вопросы государственной безопасности.

Новые технокапиталисты не отказались бы упрочить свою власть в «дивном новом мире».


Источник: vk.com

Комментарии: