Тестер ИИ-стартапа сошла с ума, помешалась на генерации картинок с своим лицом и едва не самоантиоживилась

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Она по 9 часов в день генерила промты для картинок и постепенно начала сходить с ума, когда нейросеть стала лучше генерировать картинки и делать их анатомически верными - и начала пытаться найти изъяны в себе. Начальство не заметило подвоха и предложили ей вовсе стать моделью для теста приложения с примеркой одежды - это было примерно как кинуть килограмм дрожжей в деревенский сортир.

Дама полностью сошла с ума. Надо отметить, что она до этого (еще до работы в стартапе) "успешно" вылечилась от биполярного расстройства. Подобное воздействие, видимо, полностью обнулило лечение - она стала одержима генерацией, начала слышать голоса (на самом деле, это как считается, его же внутренний голос, который пациент перестает узнавать), вбивала инструкции по поздней ночи, и спровоцировала "маниакальный биполярный эпизод" с психотическими симптомами.

"Когда я увидела AI-изображение себя на летающей лошади, я начала верить, что действительно могу летать. Голоса говорили мне спрыгнуть с балкона, внушали уверенность в том, что я выживу. Эта грандиозная иллюзия почти подтолкнула меня действительно прыгнуть."

К счастью, ее знакомые были осведомлены об особенностях, и сама она уже имела подобный опыт, так что смогла обратиться к специалистам, которые ее вылечили повторно. Естественно, из стартапа она ушла.


Источник: vk.com

Комментарии: