Четыре барьера на пути создания полезного квантового компьютера

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Два ведущих эксперта в области квантовых вычислений, Йенс Эйзерт и Джон Прескилл, наметили ключевые этапы на пути к созданию квантовых систем, способных решать реальные

задачи:

переход от простого уменьшения ошибок к их надежному обнаружению и коррекции;

разработка масштабируемых гибридных схем, способных обеспечить миллионы и более операций без сбоев, вместо устаревших кодов;

переход от вариационных схем к высокопроизводительным алгоритмам, полностью использующим потенциал квантовых систем;

замена аналоговых «исследовательских» квантовых симуляторов в физическом моделировании на более универсальные цифровые системы.

Авторы отмечают, что подобно тому, как Джон фон Нейман не мог предвидеть всех последствий цифровой революции после появления классических компьютеров, так и сегодня сложно охватить все грани грядущей квантовой революции. По их мнению, квантовая обработка информации представляет собой еще более значительный скачок по сравнению с появлением первых компьютеров.

Йенс Эйзерт — немецкий физик-теоретик, один из ведущих мировых исследователей в области квантовой информации и квантовой физики многих тел, один из наиболее цитируемых и влиятельных теоретиков в области квантовых технологий.

Джон Прескилл — американский физик-теоретик, один из самых известных и влиятельных учёных в области квантовой информации и квантовых вычислений. Его идеи (например, NISQ, квантовое превосходство) стали базовыми терминами для всей современной квантовой индустрии.

https://arxiv.org/abs/2510.19928


Источник: arxiv.org

Комментарии: