Ученые заявили, что наша Вселенная — не симуляция

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Одной из самых больших загадок современной физики является вопрос: может ли наша Вселенная быть сложной компьютерной симуляцией? Новое исследование международной группы физиков во главе с Миром Фаизалом из Университета Британской Колумбии дает на этот вопрос, похоже, окончательный ответ — нет.

В чем проблема?

Физики уже почти столетие безуспешно пытаются создать «Теорию Всего» — единую модель, которая объединила бы общую теорию относительности Эйнштейна (которая описывает очень большие объекты, как звезды и галактики) и квантовую механику (которая описывает мир субатомных частиц). Математика этих двух теорий вступает в противоречие друг с другом.

Некоторые популярные гипотезы, такие как теория струн или петлевая квантовая гравитация, предполагают, что пространство-время и вся физическая реальность возникают из некой фундаментальной основы — чистой информации. Как выразился физик Джон Уилер, идея состоит в том, чтобы получить «it from a bit» (реальность «это» из бита информации).

Почему «биты» не могут создать реальность?

Команда Фаизала показала, что эта идея несостоятельна. Они обратились к фундаментальным математическим теоремам, доказанным Куртом Гёделем, Альфредом Тарским и Грегори Хайтином. Эти теоремы устанавливают жесткие ограничения для любой формальной логической системы:

Теоремы Гёделя о неполноте: В любой непротиворечивой математической системе существуют истинные утверждения, которые невозможно доказать в рамках ее же правил.

Теорема Тарского: Система не может определить свое собственное понятие «истины».

Теорема Хайтина: Существует предел сложности, которую может описать любая алгоритмическая система.

Применив эти логические принципы к физике, исследователи пришли к выводу: физическую реальность невозможно полностью описать с помощью вычислений. Не все во Вселенной можно «просчитать» по заданному алгоритму.

Что это значит для гипотезы симуляции?

Ключевой вывод таков: любая симуляция, запущенная на компьютере, по определению является алгоритмической. Она должна строго следовать заложенным в нее правилам-программам.

Однако, если фундаментальная природа нашей Вселенной содержит неалгоритмические элементы (то есть то, что нельзя описать программой), то она не могла быть создана в виде симуляции. Ее просто нельзя «закодировать».

Ученые предлагают решение: для создания истинной «Теории Всего» необходима невычислимая, «мета-теория», которая будет находиться над алгоритмическим уровнем и сможет определять истинность утверждений извне системы.

Вывод

Исследование на основе строгой математической логики доказывает, что Вселенная не является и не может быть компьютерной симуляцией. Ее фундаментальная природа основана на чем-то более сложном и глубоком, чем просто набор алгоритмов, — на неалгоритмическом понимании, которое лежит в основе самих пространства и времени. Это означает, что наш мир принципиально невычислим и, следовательно, «настоящ».


Источник: vk.com

Комментарии: