Ученые придумали «безусловное доказательство» квантового превосходства

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Все имеющиеся демонстрации преимуществ квантовых компьютеров сопровождаются оговорками и имеют свои ограничения. Например, ученые все еще не уверены, что результаты Google, полученные с использованием квантовых вычислителей, нельзя воспроизвести на классических суперкомпьютерах.

Теоретики Техасского университета в Остине, под руководством Скотта Ааронсона, предложили новый подход: вместо сравнения времени решения различными системами сложных задач, они оценили требуемые для этого ресурсы. Используя 12 кубитов квантового вычислителя Quantinuum H1-1, они запустили задачу, для которой потребовалось бы от 62 до 382 классических битов. Это впервые доказало, что Гильбертово пространство — все же не абстракция, а вполне реальная среда для квантовых вычислений.

Научная статья об эксперименте ожидает рецензирования и доступна на arXiv.

https://arxiv.org/pdf/2509.07255


Источник: arxiv.org

Комментарии: