Тяжелый металл как двигатель эволюции: сапиенсы пришли к успеху благодаря свинцу

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Известный в прошлом философ Фридрих Энгельс любил повторять, что труд сделал из обезьяны человека. Последние исследования антропологов показывают, что это был не труд, а свинец. А теперь подробнее.

Традиционно свинец воспринимается как токсичный тяжелый металл, приведший к упадку античные Грецию и Рим. Однако история взаимодействия человечества с этим коварным веществом насчитывает минимум два миллиона лет.

«Используя ископаемые зубы, мы показываем, что несколько гоминидов (Australopithecus africanus, Paranthropus robustus, ранние Homo sp., Gigantopithecus blacki, Pongo sp., Homo neanderthalensis и Homo sapiens) постоянно подвергались воздействию свинца на протяжении более двух миллионов лет. Это противоречит идее о том, что воздействие свинца является исключительно современным явлением», – пишут ученые в своей статье.

Следы свинца в древних зубах образуют четкие слои, сформировавшиеся еще в детстве, по мере роста эмали и дентина. Эти слои отражают повторяющиеся эпизоды поглощения свинца как из окружающей среды (например, из загрязненной воды, почвы или ввиду вулканической активности), так и из собственных запасов организма, высвобождаемых из костей во время стресса или болезни.

Чтобы разобраться, как первобытный свинец влиял на первобытных людей, исследователи сосредоточились на гене NOVA1, чувствительным к присутствию свинца и связанном с развитием структур мозга. У предков сапиенсов имеется архаическая версия этого гена, а у нас с вами – более продвинутая.

«Воздействие свинца на мозг человека, несущего архаичный вариант NOVA1, нарушает экспрессию FOXP2 – гена, имеющего решающее значение для развития человеческой речи и языковых способностей. В целом, ископаемые, клеточные и молекулярные данные подтверждают, что воздействие свинца, возможно, повлияло на социальное и поведенческое функционирование в ходе эволюции, вероятно, обеспечив современным людям преимущество в выживании», – резюмируют ученые.

Таким образом, свинец служит прекрасным примером того, как экологическое давление приводит к генетическим изменениям, повышающим выживаемость и даже способность общаться с помощью языка, отметила соавтор работы профессор Элиссон Муотри (Alysson Muotri) из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Статья Impact of intermittent lead exposure on hominid brain evolution опубликована в журнале Science Advances

Doi: 10.1126/sciadv.adr1524


Источник: vk.com

Комментарии: