Российский рынок нейросетей: $545 млн инвестиций и лидирующие позиции «Яндекса» и «Сбера»

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Российский рынок нейросетей демонстрирует значительный рост, ожидается, что в 2025 году объем инвестиций достигнет $545 млн. Драйвером роста выступают компании бигтеха, такие как «Яндекс» и «Сбер».

Однако, развитие ИИ и ИИ-агентов в России сдерживается рядом факторов: нехватка и высокая стоимость вычислительных ресурсов, дефицит мощностей дата-центров и недостаток квалифицированных специалистов.

Несмотря на эти вызовы, ведущие игроки рынка активно инвестируют в развитие ИИ. «Яндекс» в период с 2021 по 2025 год инвестировал в нейросети $416 млн, по итогам 2025 года планирует направить еще $269,3 млн в развитие платформы Yandex Cloud и сервисы для работы с ИИ.

«Сбер» за аналогичный период вложил $399 млн в развитие генеративного ИИ и создание новых моделей. МТС также инвестирует в эту область, за последние пять лет их вложения в создание и развитие собственных ИИ-моделей составили $13 млн.

Российские компании при внедрении ИИ выбирают разные стратегии: 14% разрабатывают собственные решения, 44% используют сторонние продукты (часто облачные языковые модели, такие как ChatGPT, Deepseek, Midjourney), а 42% комбинируют собственные и рыночные разработки.

По данным исследовательского агентства Smart Ranking, «Яндекс» лидирует по выручке от ИИ в России, заработав в 2024 году 500 млрд рублей. За ним следуют «Сбер» (400 млрд рублей), «Т-Технологии» (350 млрд рублей), VK (119,1 млрд рублей) и «Лаборатория Касперского» (49,1 млрд рублей).


Источник: vk.com

Комментарии: