Черты нарциссических пациентов (по Кернбергу)

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2025-11-08 11:49

Работа разума

1 огромная потребность в том, чтобы их любили и обожали.

2. огромное противоречие между высокой степенью инфляции по отношению к себе и в то же время, столь же большой потребностью собирать психологическую дань с других.

3. очень поверхностная эмоциональная жизнь: в переживаниях очень мало эмпатии к чувствам других, получают от жизни очень мало наслаждения.

3. испытывают очень сильную тревогу и тоску как только кончается свет какого-то внешнего источника и не сразу появляется новый источник, подпитывающий их самооценку.

4. огромная роль зависти и ненависти - ко всем, кто обладает чем-то таким, чего нет у них

5. им не хватает подлинного выражения грусти и скорбного сопереживания, депрессивных реакций.

6. если их покидают или они разочаровываются, то депрессия немедленно превращается у них в обиду или гнев, наполненные мстительными фантазиями, но они не переживают подлинной грусти от потери человека, которого они когда-то ценили.

7. смотрят на других людей как на теневые объекты.

8. часто других воспринимают только, как объекты потребления: и делят людей на 2 категории: на тех, у кого внутри имеется приготовленная для них «потенциальная пища», которую нужно извлечь, и тех, кого кто-то уже опустошил и поэтому они никакой ценности не представляют.

9. установка таких людей на других является либо задабривающей (чтобы извлечь то что нужно) или опасливо-боязливой (что другие могут их использовать).

10. обесценивание других нужно для того, чтобы обезопасить себя от переживаний зависти

11. очень малое число внутренних объектов, внутри – некий монолит, образовавшийся в детстве от регрессивного слияния образа самости с образами объектов. Отсюда снижается способность относиться к окружающим как к реальным людям.

Черты нарциссических пациентов (по Х. Кохут)

1. Структура нарциссической самости: она находится в состоянии задержки в развитии. В целом самость не разрушается. Происходит слияние грандиозно эксгибиционистской самости с Эго.

2. Сильную ярость и зависть следует считать не специфичными для нарциссической личности чертами, а только переходными аффектами, вызванными недостаточной эмпатией.

3. Инфантильная сексуальность.

4. Неспособность получать удовольствие от своей физической и умственной деятельности, а также отсутствие постоянной адекватной самооценки

Профиль Нарциссической личности:

1. непроницаемость для окружающих: в общении с нарциссом собеседник часто чувствует себя лишь неким стимулом, необходимым для получения тех ответов н. личностью, чтобы опять замкнуться в своей самодостаточности.

2. отвержение интерпретаций - все что делается для расширения сознания – вытесняется, игнорируется, выборочно принимается, чтобы укрепить прежнюю идею о себе.

3. нетерпимость к критике: нарциссическая личность обладает настолько слабым ощущением идентичности (способностью Эго отделиться от внешнего мира и самости), что любая критика воспринимается как угроза личности.

4. пресимволичность: из - за постоянно присутствующего слияния Эго и Самости или Эго с внешним миром (что и есть суть зависимости) символическая реальность не существует. А любые символические интерпретации, указывающие на синтетические процессы в бессознательном, только способствуют еще большей инфляции Эго и слиянию с Самостью.

5. Слабая способность к эмпатии.

6. Демонстрация своей автономии: нарцисс отвергает свою потребность в другом человеке, т. к. ее признание может затопить слабую эго - структуру.

7. маргинальное переживание исторического процесса: слабая идентичность и высокая грандиозность не позволяет многим прошлым событиям переживаться реально, отсюда нарушение ощущение возраста. Склонность повторять одни и те же истории про себя.

8. Искажение мускулинного и фемининного функционирования психики.

(Шварц Натан)


Источник: vk.com

Комментарии: