Теория мгновенного создания

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Концепция последнего четверга (или любых последних пяти минут) бьет все рекорды . Суть проста : мир со всеми его "историческими свидетельствами" мог быть создан целиком и полностью прямо сейчас, включая ваши воспоминания о прошлом, древние окаменелости, свет от звезд и этот текст, который вы якобы "начали" читать несколько минут назад. Эпистемологическая бомба — вот что это такое. Нет ни единого эксперимента, который мог бы опровергнуть эту гипотезу. Все "доказательства" прошлого, которые вы можете привести, легко объясняются тем, что они были созданы вместе с вами пять минут назад. Всё, что мы знаем о возрасте Вселенной, динозаврах, эволюции и истории — это может быть просто набор имплантированных данных, созданных вместе с нами.

Нейробиология уже давно доказала, что наши воспоминания — это не видеозаписи прошлого, а активные реконструкции, создаваемые мозгом каждый раз заново. Каждый раз, когда вы "вспоминаете" что-то, вы на самом деле воссоздаете это воспоминание, изменяя его и подстраивая под текущий контекст. "Семь пятниц на неделе" — это буквально о работе нашей памяти. Исследования показывают, что до 40% якобы "ярких" автобиографических воспоминаний содержат серьезные ошибки или полностью сфабрикованы. Ваша уверенность в том, что что-то произошло определенным образом, никак не коррелирует с фактической точностью воспоминания.

Имплантация ложных воспоминаний — явление, подтвержденное многочисленными экспериментами. Психолог Элизабет Лофтус наглядно продемонстрировала, как легко создать у людей детальные воспоминания о событиях, которых никогда не было. Испытуемые "вспоминали" как они потерялись в торговом центре в детстве, встречали Багза Банни в Диснейленде (где этого персонажа быть не может) или даже переживали похищение инопланетянами. От научной фантастики это отличается только масштабом. Если можно имплантировать одно воспоминание, почему нельзя имплантировать их все? Технологический барьер? Возможно. Но кто сказал, что гипотетический создатель ограничен нашими технологическими возможностями?

Гипотеза симуляции Ника Бострома утверждает, что наша реальность может быть компьютерной симуляцией. Это уже почти мейнстрим благодаря Илону Маску и голливудским блокбастерам. Но теория мгновенного создания идет дальше: симуляция могла начаться не миллиарды лет назад, а буквально только что. Загвоздка в том, что нам даже не нужна продвинутая цивилизация для этой гипотезы. Солипсизм — философская идея о том, что существует только ваше сознание, а всё остальное — лишь его порождение — работает точно так же. Возможно, пять минут назад возникло только ваше сознание с готовым набором воспоминаний и ощущением непрерывности опыта.

Для компьютерной симуляции нет никакой разницы между запуском с "нулевого года" с последующей симуляцией миллиардов лет эволюции или сразу с 2025 года с предустановленной "историей". Это как разница между установкой Windows с нуля или восстановлением из резервной копии. Конечный результат один и тот же, но второй способ намного эффективнее. Вишенка на торте: даже если наш мир реален, а не симуляция, концепция мгновенного создения всё равно неопровержима.

И трансцендентный создатель вполне мог сотворить мир пять минут назад в точности таким, каким мы его воспринимаем — со всей "историей", "прошлым" и нашими воспоминаниями о нем.


Источник: dzen.ru

Комментарии: