Как всякий учёный, человек, обучавшийся в системе формальной логики, я привык проверять теорию экспериментом или, по крайней мере, идти от эксперимента к теории

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2025-10-28 07:05

Философия ИИ

Как всякий учёный, человек, обучавшийся в системе формальной логики, я привык проверять теорию экспериментом или, по крайней мере, идти от эксперимента к теории. Появления доступных нейросеток, конечно, явилось вызовом и провокацией в хорошем смысле - слишком много вдруг появилось мнений, что это-де "покончит с писательством".

Во-первых, нынешние нейросети - это никакой не "искусственный интеллект". "Большие языковые / лингвистические модели" - красивое название для усовершенствованных алгоритмов поиска и упорядочивания. О полезности их говорить не буду - скажу лишь, что тот самый ChatGPT преспокойно выдумывал несуществующие научные статьи и выдавал цитаты, выглядевшие "как настоящие" - только статей таких никогда не существовало.

И в писательстве всё, на что способны нынешние нейросети - это имитация, подражание, причём дурное. Словопомол, хаотическое нагромождение фраз, отсутствие внутренней логики, бессмысленные сравнения, абсолютно нелогичные эпитеты, донельзя короткие предложения - потому что длинные фразы машине не осилить. Ноль креативности. Просто перебор вариантов и случайная генерация последовательностей.

Ни чувства, ни эмоции. Ни неожиданного поворота, ни действительно красивого описания. Антиутопическое усреднение всего и вся.

Так что нас, авторов, хоронить ещё рано. Слухи о нашей смерти сильно преувеличены.


Источник: vk.com

Комментарии: