Европейские учёные впервые подключили кристалл времени к внешней по отношению к нему системе,. Возможно, однажды это поможет создать квантовые компьютеры будущего

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователи описали процесс превращения кварцевого резонатора в оптико-механическую систему, которую можно использовать для разработки чрезвычайно точных датчиков или систем памяти для квантовых компьютеров. Временные кристаллы могут значительно повысить эффективность квантовых вычислений и сенсорных систем.

Впервые идею о временных кристаллах выдвинул Фрэнк Вильчек, лауреат Нобелевской премии по физике 2012 года. Он предположил, что квантовые системы, такие как группа частиц, могут формироваться во времени, а не в пространстве.

Вильчек назвал их «кристаллами времени», определив их как объекты с минимально возможной энергией, которые постоянно совершают одни и те же движения без внешнего источника энергии.

Это новый вид материи, который похож на вечный двигатель. Теоретически части временного кристалла могут непрерывно двигаться по повторяющемуся циклу, не потребляя никакой энергии.

В 2021 году группа учёных из Стэнфордского университета, Google Quantum AI, Института физики сложных систем им. Макса Планка и Оксфордского университета подробно описала процесс создания временного кристалла с помощью квантового вычислительного оборудования Sycamore от Google.

Позднее исследователи из Делфтского технического университета в Нидерландах создали кристалл внутри алмаза.

Благодаря особым возможностям квантового компьютера учёные смогли подтвердить существование настоящего кристалла времени.

Европейские учёные из Университета Аалто впервые подключили кристалл времени к другой системе, внешней по отношению к нему.

«Вечное движение возможно в квантовом мире до тех пор, пока оно не нарушается за счёт внешнего источника энергии, например, при наблюдении за ним. Именно поэтому кристалл времени никогда раньше не подключали к какой-либо внешней системе», — считают исследователи .

Команда использовала радиоволны для накачки магнонов в сверхтекучую жидкость гелия-3, охлаждённую почти до абсолютного нуля.

Когда они выключили насос, магноны сформировали временной кристалл, который оставался в движении беспрецедентно долго — до 108 циклов или нескольких минут, после чего его активность снизилась до уровня, который исследователи уже не могли наблюдать.

В процессе затухания кристалл подключался к ближайшему механическому осциллятору в соответствии с частотой и амплитудой осциллятора.

«Мы показали, что изменения частоты временного кристалла полностью аналогичны оптомеханическим явлениям, широко известным в физике», - считает один из авторов исследования.

- «Уменьшив потери энергии и увеличив частоту механического осциллятора, мы сможем оптимизировать нашу установку и приблизиться к границе квантового мира».


Источник: interestingengineering.com

Комментарии: