Tencent Yan: создание AAA-игр в реальном времени с помощью диффузионных моделей

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Команда Yan из Tencent анонсировала (https://greatx3.github.io/Yan/) одноименный фреймворк для интерактивной генерации видео, который, по сути, является фундаментом для создания целых виртуальных миров в реальном времени. Yan объединяет 3 модуля: симуляцию уровня AAA-игр, мультимодальную генерацию контента и его редактирование на лету.

Первый модуль — Yan-Sim.

Он отвечает за симуляцию с реалистичной физикой и рендерингом в разрешении 1080p при 60 кадрах в секунду. В основе лежит Stable Diffusion, но с рядом модификаций.

Во-первых, был разработан VAE с высокой степенью сжатия и низкой задержкой. Он увеличивает пространственное сжатие с 8 до 32 раз и добавляет временное сжатие в 2 раза, обрабатывая кадры парами.

Во-вторых, для самого процесса диффузии используется каузальное временное внимание, что позволяет генерировать видео кадр за кадром.

Наконец, для ускорения инференса применяется целый набор техник: сокращение шагов шумоподавления до 4 с помощью DDIM-сэмплера, конвейер шумоподавления со скользящим окном, KV-кэширование, структурный прунинг UNet и квантование весов до FP8.

В итоге Yan-Sim выполняет генерацию бесконечного интерактивного видео с низкой задержкой (0.07с), что сопоставимо с реальным геймплеем.

Второй модуль - Yan-Gen.

В нем происходит мультимодальная генерация миров по текстовым и визуальным промптам с помощью двухуровневой системы иерархических описаний.

Глобальное описание определяет статичный мир: топологию, визуальный стиль и освещение, выполняя роль "якоря" для всей генерации.

Локальные описания, генерируемые для коротких видеоклипов, отвечают за динамические события и взаимодействия.

Этот подход позволяет модели смешивать стили и механики из разных доменов. Например, можно задать стиль одной игры, а механику - от другой.

Чтобы добиться интерактивности в реальном времени, готовая модель проходит через дистилляцию, в результате чего получается эффективный генератор, работающий в несколько шагов и выдающий 12-17 FPS на одной NVIDIA H20 или до 30 FPS на четырех.

Третий модуль - Yan-Edit.

Это редактор сгенерированного мира прямо во время взаимодействия с помощью текстовых команд. Ключевая идея здесь - разделение симуляции механики и визуального рендеринга.

Симулятор интерактивной механики, построенный на базе Yan-Sim, работает с картами глубины, сохраняя 3D-структуру объектов, но отбрасывая их визуальное оформление. Это позволяет ему изучать общие законы взаимодействия, зависящие от формы, а не от цвета или текстуры.

Визуальный рендерер, основанный на Yan-Gen и ControlNet, отвечает за раскрашивание этих карт глубины в соответствии со стилевыми промптами. Пользователь может в любой момент ввести два типа команд: структурные (например, "добавить интерактивный объект") и стилевые (например, "изменить цвет объекта").

Пока проект в самом начале своего пути - опубликованы только демо-видео и технический отчет (https://arxiv.org/pdf/2508.08601), описывающий создание Yan. Модули системы, в виде отдельных моделей обещают опубликовать в ближайшее время.


Источник: arxiv.org

Комментарии: