Как отличить околосмертный опыт от бреда?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2025-08-17 11:49

сомнология

Околосмертный опыт – это не такое уж редкое явление. О разных «приключениях» рассказывают до 20% переживших остановку сердца и 15% тех, кто находился в реанимации. Кстати, влияние таких «путешествий» может быть как положительным (усиление эмпатии, снижение страха смерти), так и отрицательным (непонимание окружающих, психологические проблемы). Обзор исследований на эту тему провели учёные из Великобритании и Бельгии под руководством Pascal Michael.

Самое важное – научиться отличать околосмертный опыт от патологий: в частности, от бреда или галлюцинаций, которые часто бывают у пациентов в критическом состоянии. Авторы отмечают, что препараты тоже могут влиять на вероятность «приключений» или на воспоминания о них. Хотя в момент околосмертных переживаний люди иногда сохраняют связь с окружающим пространством и потом рассказывают, что происходило вокруг в момент реанимации.

Авторы предлагают включить вопросы на эту тему в стандартный протокол опроса пациентов после комы или интенсивной терапии. Внушают оптимизм и технологии. Возможно, скоро учёные смогут определять это состояние по активности мозга, а не по рассказам. Кстати, существуют не только «полноценные», но и «пороговые» околосмертные переживания: когда есть отдельные элементы (выход из тела, встреча с умершими, ощущение света и т.п.). Добавим, что это может быть одним из фазовых состояний, что продемонстрировали дримеры в известном эксперименте REMspace с полётом через туннель в осознанном сне.

татья опубликована в июле 2025 в журнале «Frontiers in Psychology»: https://doi.org/10.3389/fpsyg.2025.1544438


Источник: doi.org

Комментарии: