Основные тренды в философии виртуальной реальности. Продолжение

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Философия виртуальной реальности и искусственного интеллекта – сегодня это не просто тема для научных статей, но полновесная учебная дисциплина в некоторых вузах. Например, Хабаровске в 2020 году вышло учебное пособие «Философия виртуальной реальности и искусственного интеллекта». Во введении авторы говорят об актуальности этой учебной дисциплины для любых специальностей и направлений подготовки: «Основным стимулом к его разработке и внедрению в учебную программу стало искреннее убеждение авторов в том, что на уровнях высшего образования и подготовки научных кадров высшей квалификации у будущего специалиста безотносительно области его профессиональной деятельности необходимо сформировать четкое и устойчивое представление об искусственном интеллекте и виртуальной реальности – ключевых аспектах современного социального мира».

Темы, связанные с философией виртуальной реальности и искусственного интеллекта, весьма обширны. Собственно, они во многом соответствуют разделам философии как отрасли знания. Уже ключевой раздел философии – онтология – сегодня не может существовать без отсылок к цифровой среде. Напомним, что онтология – это учение о бытии, о реальности. В случае с современными телекоммуникационными системами и виртуальным миром мы, что совершенно очевидно, имеем дело с новым объектом – новой реальностью, имеющей особый онтологический статус. Сегодня уже некоторые мыслители говорят о трех типах реальности, два из которых – порождение новых технологий, это: физическая, дополненная и виртуальная реальности.

Дополненная реальность представляет собою некую пограничную зону между реальностью, скажем так, объективной, физической и виртуальной, это их сращение в режиме реального времени. Например, глядя через специальные очки на объекты действительности, вы можете видеть виртуальные подсказки, которые каким-то образом характеризуют эти объекты. Например, глядя на остановку общественного транспорта, видеть, какие автобусы здесь ходят. Это, разумеется, серьезно изменяет в том числе и философский подход к бытию, которое получает некоего если не двойника, то особую параллельную вселенную, называемую сегодня «онлайн-пространством».

Еще один раздел философии: гносеология – теория познания. Искусственный интеллект позволяет уже сегодня нам заглянуть туда, куда еще вчера мы и не мыслили проникнуть. Новые технологии – это новые приборы, которые позволяют узнавать нам о вселенной то, что мы не знали. Разумеется, существенно меняется и качество аналитики полученных данных благодаря возможностям искусственного интеллекта.

Таки образом, все ключевые разделы философии так или иначе сегодня связаны с вопросами искусственного интеллекта и виртуальности. По сути, мы уже сегодня можем говорить о создании новой реальности, а, соответственно, должна быть и «особая философия», эту реальность осмысляющая. Пока еще она пребывает в стадии становления, но перед ней стоят амбициозные задачи и намечаются потрясающие воображение перспективы.


Источник: vk.com

Комментарии: