Квантовый алгоритм упрощает масштабные инженерные расчеты методом конечных элементов

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компании IonQ и Ansys объединили свои технологии, чтобы улучшить программу LS-DYNA — популярный инженерный пакет для сложных расчётов. Они внедрили в неё специальный квантовый алгоритм VarQITE, который помогает оптимизировать так называемые матрицы конечных элементов — основу для моделирования различных конструкций.

Этот гибридный подход протестировали на больших задачах с миллионами узлов и десятками миллионов связей. Среди примеров — моделирование работы сердечных насосов, расчёт жёсткости автомобильной крыши и анализ вибраций.

Используя квантовый эмулятор (программу, которая имитирует квантовый компьютер), удалось увеличить скорость вычислений примерно на 12% по сравнению с традиционными методами. Кроме того, те же задачи успешно выполнили на реальных ионных квантовых вычислителях IonQ Aria и IonQ Forte — результаты совпали с эмулятором.

https://arxiv.org/abs/2503.13128


Источник: arxiv.org

Комментарии: