Комп по цене "крыла от Боинга" видели? Теперь да - это он

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Asus представила  настольный ПК на суперчипе Nvidia Grace Blackwell Ultra на базе пары GB300 - такой же как в серверах или рабочих станциях от самой Nvidia DGX.

Платформа GB300 объединяет Arm-процессор Grace с 72 ядрами Neoverse V2 и ту самую пару чипов Blackwell Ultra с 288 Гбайт памяти HBM3E с пропускной способностью до 8 Тбайт/с через NVLink-C2C.

Рабочая станция ASUS ET900N G3 поддерживает установку до 784 Гбайт памяти и обеспечивает производительность на уровне 20 Пфлопс против 125 TFLOPS у "монстра производительности" для потребительского применения RTX 5090... получается, не такой уж и "монстр".

В качестве операцинки никакой мерзкой Windows 11, только GNU/Linux. Правда, не какая-нибудь чистенькая Fedora, а хитросделанный Nvidia DGX OS на базе Ubuntu.

ET900N G3 был анонсирован вместе с мини-ПК Ascent GX-10, в основе которого лежит платформа GB10.

Заметили, как ASUS усилились в последнее время?

NUC  делают вместо Intel, Xbox Portable (https://t.me/prohitec/8160) вместо Microsoft и аналог DGX в неказистом корпусе (наверное, чтобы "ценные специалисты" при штурме офиса не обратили внимание и не соприровали).


Источник: vk.com

Комментарии: