Cозданный по принципу работы мозга суперкомпьютер без графических процессоров и хранилища — SpiNNaker 2 имитирует работу 150-180 миллионов нейронов

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Национальная лаборатория Сандия предположительно активировала собственный сервер SpiNNaker 2 — суперкомпьютер, созданный по принципу работы мозга и состоящий из тысяч процессорных ядер ARM, которым не требуются SSD, жёсткие диски или графические процессоры. Blocks and Files сообщает, что новый суперкомпьютер войдёт в пятёрку лучших платформ в мире., созданных по принципу работы мозга.

Сообщается, что Sandia использует 24-платную версию архитектуры SpiNNaker 2 с общим количеством ядер 175 000. Каждая плата, по имеющимся данным, оснащена 96 ГБ памяти LPDDR4, что обеспечивает системе 2,3 ТБ памяти и 23 ГБ встроенной памяти SRAM.

SpiNNaker 2, или архитектура нейронной сети Spiking 2, — это компьютерная архитектура, вдохновлённая человеческим мозгом и имитирующая работу нейронов и синапсов (и представляющая собой форму нейроморфных вычислений). Архитектура основана на десятках материнских плат, каждая из которых содержит около 50 процессоров ARM, взаимодействующих через обширную сеть соединений. Этот выбор в пользу повышения вычислительной эффективности, а не максимальной производительности за счёт методов перебора, характерных для современных процессоров/графических процессоров (таких как Nvidia B200), является приоритетным.

Уникальная конструкция SpiNNaker также обеспечивает такой объём памяти и хранилища SRAM, что ему не требуется отдельное хранилище. Всё, с чем работает сервер, постоянно хранится в памяти LPDDR4 и SRAM.

SpiNNaker 2 представляет собой значительное обновление по сравнению с предшественником, обеспечивающее 10-кратное увеличение количества ядер по сравнению с SpiNNaker 1. Другие обновления включают переход на 22-нм техпроцесс FD-SOI (22FDX), адаптивное смещение корпуса для работы при почти пороговом напряжении, динамическое масштабирование напряжения и частоты в зависимости от рабочей нагрузки, а также ускоренные и настраиваемые межсоединения между чипами.

Благодаря своей уникальной конструкции SpiNNaker способен обрабатывать крупномасштабные гибридные модели ИИ, а также биологические нейронные симуляции и моделирование всего мозга. Он также обладает высокой масштабируемостью: предполагается, что машина в Дрездене будет состоять из более чем 720 материнских плат, общая мощность которых составит 5,2 миллиона процессорных ядер.


Источник: www.tomshardware.com

Комментарии: