С самого начала года рынок айти решил проявить пиар-активности

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Выкатывают (то есть, презентуют рынку) одну сенсацию за другой.

Общее восприятие – ИИ уже плотно внедрен в нашу жизнь и обиход, но ниша не только уплотняется и стабилизируется, на ней появляются продукты «новой эры».

Вообще, у нас появилась новая рок-звезда. Это NVIDIA.

На днях состоялась конференция CES 2025, и вот что она нам принесла.

Во-первых, новые видеокарты 5000 серии. Видеокарты Nvidia уже плотно используются в Сфере (Невада, Лас Вегас), а также во всем, что связано с точностью видео воспроизведения.

Во-вторых, убийцу Mac Mini Pro — Project Digits. Это будет фактически персональный суперкомпьютер с 1 петафлопсом производительности. Стоить такая история будет $3.000, что очень оправдано с точки зрения цены.

Nvidia Digits специально разработан для исследователей искусственного интеллекта, специалистов по обработке данных, студентов и разработчиков, работающих с большими моделями искусственного интеллекта. Это позволяет этим пользователям создавать прототипы, точно настраивать и запускать модели ИИ локально, в облаке или в центре обработки данных, обеспечивая гибкость и контроль над рабочими процессами разработки ИИ.

Это потенциально может демократизировать развитие искусственного интеллекта, делая его более доступным для частных лиц, исследователей и небольших организаций. По мере того, как Digits становится доступным, будет интересно наблюдать за инновационными приложениями и достижениями, которые появляются на этой мощной новой платформе.

В-третьих, NVIDIA представила инструментарий для разработки ИИ-агентов, и кажется, 2025 станет годом автономных агентов.

«Blueprints» представляют собой предварительно настроенные среды, которые можно мгновенно развернуть. С их помощью команды могут ускорить разработку AI-агентов, способных выполнять задачи автономно.

Ряд AI-компаний уже подключились к проекту Nvidia:

• CrewAI предлагает шаблон для автоматизации документации кода,

• Daily разрабатывает языковых AI-агентов,

• LangChain сосредоточена на структурированных отчетах,

• LlamaIndex создает инструменты для исследования блогов,

• Weights & Biases предоставляют виртуальных AI-ассистентов.

Среди собственных разработок Nvidia: шаблон, превращающий PDF-файлы в подкасты, и инструмент для ускоренного анализа видео. Компания утверждает, что последний способен анализировать видеоматериалы в 30 раз быстрее реального времени.

«Blueprints» построены на базе новых моделей Nemotron от Nvidia, основанных на технологии Llama от Meta (это как OpenAI O1).

Однако использование «Blueprints» требует программного обеспечения Nvidia AI Enterprise, совместимого с ведущими дата-центрами и облачными платформами, включая AWS, Google, Microsoft и Oracle. Хитрый ход по закручиванию процессов вокруг одного производителя.

На всё это очень интересно смотреть, особенно в контексте слов Сэма Альтмана (компания OpenAI, выпускающая ChatGPT, O1 и другие ИИ-модели) от 10 декабря 2024, где он говорил, что AGI уже решён и сейчас они работают над ASI. ASI — суперинтеллект, который превосходит не просто человека, но человечество по многим показателям.

«Теперь мы уверены, что знаем, как создать AGI в том виде, в котором мы его традиционно понимали. Мы считаем, что в 2025 году можем увидеть первых “AI-агентов”, которые войдут в состав рабочей силы и радикально изменят показатели деятельности компаний».

Сэм Альтман


Источник: vk.com

Комментарии: