Что такое VK Crowd?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Однажды человек зашёл в сообщество VK Crowd и спросил трёх его участников, чем они занимаются.
— Я размечаю картинки в свободное от учёбы время, — ответил первый.
— Я зарабатываю баллы, выполняя несложные задания, — ответил второй.
— А я обучаю ML-модель: помогаю собирать датасеты, чтобы защититься в случае восстания машин, — ответил третий.
Каждый из участников был прав.

VK Crowd — программа, которая объединяет задания для обучения ML-моделей ВКонтакте и других проектов. Её участники собирают данные и занимаются их разметкой.

В основе программы лежит принцип краудсорсинга.
Краудсорсинг (crowdsourcing, от crowd — толпа и sourcing — привлечение ресурсов) — это практика, когда для выполнения целей привлекается большая группа людей. Именно их знания, опыт и творческие способности помогают достигать задуманного. А мы используем краудсорсинг, чтобы решать задачи машинного обучения.

Для чего нам краудсорсинг?

Машинное обучение начинается со сбора и разметки данных, из которых формируются тренировочные датасеты. Чем больше они похожи на реальные данные, тем лучше будут работать модели.

Многие ML-модели нужны, чтобы автоматизировать рутинные задачи, на которые сейчас уходит много сил и времени. Если внедрить такие модели, это поможет сместить фокус с шаблонных действий на решение творческих задач.

Всё очарование ситуации в том, что на первых порах модель требует много внимания со стороны человека — для сбора материалов, на которых она будет обучаться.

Представим, что нужно обработать 100 000 голосовых семплов. На каждый уходит по одной минуте. Если этим будут заниматься десять человек, потребуется почти неделя работы без перерывов на еду, сон и прочие дела. Если же привлечь тысячу участников, то меньше чем через два часа всё будет размечено. Выглядит впечатляюще!

Краудсорсинг — сила, которая помогает в короткие сроки организовать и скоординировать коллективный труд так, чтобы он был результативным. И эта сила может стать двигателем развития искусственного интеллекта.

Кто может стать частью VK Crowd?

Кто угодно! Понадобятся только внимательность и базовые знания логики. Не имеют значения пол, возраст, семейное положение, специальность, количество научных степеней и место проживания — важно только наличие устройства с доступом в интернет.

Для решения задачи лучше всего подходит тот, кто больше всего хочет её выполнить. Свободный вечер, дорога на учёбу или работу, скучное мероприятие — выполняйте задания VK Crowd в любое время и в любом месте, где ловит сеть.

Как принять участие в выполнении?

Чтобы попасть в сообщество, нужно пройти вступительный тест в сервисе VK Crowd. В нём восемь вопросов — нужно верно ответить на пять из них, чтобы успешно справиться с заданием. На каждый вопрос отводится ровно 60 секунд.

Попробуйте свои силы. Удачи! Ждём вас в наших рядах :)


Источник: m.vk.com

Комментарии: