Создан первый ИИ-вирус

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В недавнем исследовании, проведенном группой израильских ученых, был создан первый вредоносный ИИ-червь, способный автоматически распространяться между генеративными ИИ-агентами. Это открытие указывает на новый вид кибератак, которые могут быть использованы в связанных, автономных экосистемах искусственного интеллекта.

Чтобы продемонстрировать возможности червя, исследователи создали почтовую систему, которая может отправлять и получать сообщения подключаясь к ИИ ChatGPT, Gemini и открытой LLM под названием LLaVA. Специалисты обнаружили два способа эксплуатации системы: с использованием текстового самовоспроизводящегося запроса и встраивая самовоспроизводящийся запрос в изображение.

Исследование подчеркивает, что генеративные ИИ-черви являются новым риском безопасности, который должен беспокоить стартапы, разработчиков и технологические компании. Хотя генеративные ИИ-черви еще не обнаружены в "дикой природе", эксперты в области безопасности считают, что риск их появления в будущем достаточно велик.

Специалисты сообщили о своих находках в Google и OpenAI, подчеркивая необходимость разработки более надежных систем безопасности и предостерегая разработчиков от использования вредоносного ввода. Google отказалось комментировать исследование, в то время как представитель OpenAI отметил работу над усилением устойчивости своих систем к подобным атакам.

Некоторые способы защиты от потенциальных ИИ-вирусов уже существуют, например, использование традиционных подходов к безопасности и обеспечение участия человека в процессе принятия решений ИИ-агентами. Эксперты подчеркивают важность разработки безопасных приложений и мониторинга для предотвращения подобных киберугроз.


Источник: vk.com

Комментарии: