Нейрочип от компании Илона Маска позволил парализованному играть в шахматы

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Принадлежащая олигарху Илону Маску компания Neuralink показала как её первый пациент-человек играет в шахматы. Об этом сообщило англоязычное научно-популярное издание "Кварц".

Стартап Илона Маска Neuralink показал своего первого пациента-человека, которому имплантировали первый продукт компании (ранее имплантировали экспериментальным животным). Демонстрация успехов пациента производилась посредством прямой видеотрансляции (стрима) на запрещенной в РФ соцсети Х.

В этом видео человек двигает курсором и играет в компьютерные шахматы благодаря внутримозговому импланту.

Двадцатидевятилетний Ноланд Арбо — первый человек, которому

имплантировали внутримозговой чип, являющийся главным элементом интерфейса мозг-компьютер, под названием "Телепатия". Данный продукт компании Neuralink призван парализованным пациентам управлять внешними техническими устройствами — такими как ноутбук или смартфон — используя только нейронные сигналы. В прямом эфире Арбо сказал, что у него парализовало все четыре конечности из-за несчастного случая во время занятий дайвингом около восьми лет назад.

Арбо сказал, что его отправили домой на следующий день после процедуры имплантации. С тех пор, по словам Арбо, он может делать то, чего раньше не мог, в том числе играть в онлайн-шахматы и компьютерную игру Civilization VI .

По его словам, «впереди еще много работы, но она уже изменила мою жизнь».

Маск оказался в положении триумфатора после того, как видео было показано в среду вечером, согласившись с пользователем соцсети, который назвал "Телепатию" от Neuralink "меняющей правила игры на видовом уровне".

Как сообщает издание "Кварц", компания Neuralink в будущем планирует сосредоточиться на разработке продукта (проект «Blindsight»), который позволит слепым людям видеть.

https://qz.com/elon-musk-neuralink-first-human-patient-chess-1851354848

Ранее было опубликовано:

Мозговой чип Neuralink Илона Маска: что ученые думают о первом испытании на людях (статья в Nature).

Исследователи нейротехнологий с осторожностью относятся к испытаниям Neuralink. «Надеюсь, они продемонстрируют, что их разработка безопасна. И что она будет эффективна при измерении сигналов мозга — в краткосрочной, и что самое важное, в долгосрочной перспективе», — говорит Мариска Ванстензел, нейробиолог из Университетского медицинского центра Утрехта в Нидерландах и президент международного общества BCI.

https://vk.com/wall-198541633_5297

Издание Wired, специализирующееся на освещение новостей технологий, со ссылкой на собственные источники, сообщало о неудачах в экспериментах на обезьянах в компании Neuralink.

Например, после экспериментальной операции, проведенной в декабре 2019 года, ночью исследователи лаборатории наблюдали, как обезьяна, которую Калифорнийский университет в Дэвисе идентифицировал как «Животное 20», царапала место операции, которое кровоточило, и дергала разъем, что в конечном итоге сместило часть устройства . На следующий день была проведена операция по устранению проблемы, но появились симптомы грибковых и бактериальных инфекционных осложнений. Обезьяну усыпили 6 января 2020 года.

Ветеринарные отчеты зафиксировали состояние самки обезьяны по имени «Животное 15» в течение нескольких месяцев, предшествовавших ее смерти в марте 2019 года.

Подробности - https://vk.com/wall-198541633_4503

Брайан Джонсон: «Микрочип в вашем мозге — это неизбежность»

Редактор научно-популярного издания Backchannel Стивен Леви побеседовал с американским предпринимателем Брайаном Джонсоном, основателем Kernel — компании, которая изучает, как создавать и внедрять чипы в головы пациентов с болезнями Паркинсона и Альцгеймера, чтобы перепрограммировать их нейронные сети и восстановить некоторые из потерянных способностей.

https://vk.com/wall-198541633_5224


Источник: vk.com

Комментарии: