Итальянский нейрохирург, занимающийся вопросами трансплантации головного мозга, Серджо Канаверо считает вживление импланта в мозг человека, о котором объявил Илон Маск, псевдоновостью

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Итальянский нейрохирург, занимающийся вопросами трансплантации головного мозга, Серджо Канаверо считает вживление импланта в мозг человека, о котором объявил Илон Маск, псевдоновостью. Он полагает, что предложенная бизнесменом модель не только устаревшая, но и служит совсем иным, чем было заявлено, целям.

"То, о чем говорит Маск, уже давно существует и практикуется, например, в Швейцарии. Это - коммерческий трюк, воплощение мечты о попадании в виртуальную реальность и управления ей", - заявил исследователь в беседе с корреспондентом ТАСС. Канаверо отметил, что моторику людей с парализованными конечностями уже научились восстановить. "Технология Маска, у которой есть аналоги, не восстанавливает сенсорные функции организма, в том числе сексуальные и вегетативные. Это предполагает присоединение тысячи минипроводов, а это в свою очередь грозит инфекциями и кровоизлияниями", - пояснил он. Канаверо убежден, что такой метод нельзя использовать в качестве лечения парализованных больных.

Он на протяжении многих лет занимается вопросами трансплантологии. Сначала он изучал возможности пересадки головы, однако сейчас, по его словам, он перешел к вопросу пересадки головного мозга. В обоих случаях основной задачей является присоединение спинного мозга. "Только это позволяет восстанавливать не только моторику, но и чувствительность, и это самое сложное", - сказал он.

Итальянский специалист указал, что в России в Ставропольском государственном медицинском университете совместно с клиникой нейрохирургии ФГБУ "НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского" нейрохирурги провели удачный эксперимент по пересадке спинного мозга на свиньях.

Результаты пилотного исследования "ПЭГ-хитозан (Нейрохирурги-ПЭГ) индуцировал восстановление двигательнойфункции после полной перерезки дорсального отдела спинного мозга у свиней" были опубликованы в декабре прошлого гола на профильном портале "Международная нейрохирургия" (Surgical Neurology International). По мнению итальянца, это реальная неинвазивная альтернатива технологии Маска.


Источник: tass.ru

Комментарии: