Илон Маск утверждает, что новый продукт его компании уже позволил слепым обезьянам обрести зрение

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Американский олигарх Илон Маск заявил в принадлежащей ему (и заблокированной в России) соцсети Х (бывший Твиттер), что новый продукт принадлежащей ему компании Neuralink под названием Blindsight уже позволяет видеть слепым обезьянам. В своем твите Маск также заявил, что «ни одна обезьяна не погибла и не получила серьезных травм от устройства Neuralink».

Данную новость критически прокомментировал канадский научный журналист Виктор Тангерманн:

"Неоднозначному миллиардеру Илону Маску не привыкать делать смелые заявления, которые порой могут искажать реальность...

Сейчас Маск сделал еще более поразительное заявление : Neuralink также «лечит слепоту», так было заявлено в заголовках нескольких публикаций СМИ. По его словам, продукт его компании под названием «Blindsight» «уже работает на обезьянах».

«Поначалу разрешение будет низким, как в ранней графике [игровой приставки] Nintendo, но в конечном итоге может превзойти обычное человеческое зрение», — добавил он.

Конечно, при отсутствии какой-либо степени открытости [экспериментов] невозможно проверить реальность утверждений Маска. Но если это правда, то это означает, что Neuralink догоняет текущее состояние технологии.

Хотя Neuralink, возможно, добился значительного прогресса за короткий период времени, но то, о чём компания публично заявила, не является чем-то новым — за исключением возможности беспроводной передачи сигналов, которая может значительно повысить удобство использования, и облегчающей использование роботизированной хирургической процедуры.

Уже много лет исследователи работают над интерфейсами «мозг-компьютер», способными восстановить зрение. Например, в 2020 году ученые из Университета Монаша в Мельбурне (Австралия) создали первый в мире «бионический глаз», который может делать это с помощью мозгового имплантата.

https://vk.cc/cvFCjO

В 2021 году ученые из Испании имплантировали «искусственную сетчатку », которая прикреплена к очкам, способным улавливать свет, который затем преобразуется в электрические сигналы и передает эти данные в мозг.

https://vk.cc/cvFClj

Как констатировал Маск, разрешение этих устройств по-прежнему довольно низкое, и исследователи, не только из Neuralink, ищут способы увеличить количество «пикселей», что позволит пациентам, например, распознавать лица .

Заявления Маска также оставляют без ответа множество вопросов. Были ли обезьяны рождены слепыми или они потеряли зрение позже? Какая часть их зрительного нерва осталась неповрежденной?... Другими словами, пришлось ли компании начинать с нуля или восстановить соединение между глазами и мозгом?

Не зная, как на самом деле работает Blindsight, все, что мы можем сделать на данный момент, это гадать. Если Neuralink сможет обойтись без глаза и зрительного нерва, устройство позволит видеть гораздо большему количеству людей.

https://vk.cc/cvFCmJ

Заявление энергичного генерального директора о том, что имплант Neuralink может в конечном итоге «превзойти обычное человеческое зрение», также является характерным для него громким заявлением. Вспомните, в прошлом он обещал, что к настоящему времени Тесла станет полностью беспилотной

https://vk.cc/cvFCoE

и что он будет отправлять людей на Марс.

https://vk.cc/cvFCr7

Короче говоря, как всегда, миллиардеру никогда не следует верить на слово, и наше суждение о прогрессе Neuralink должно основываться на фактических научных данных и наблюдениях экспертов.

Но если его заявления подтвердятся, его компания может добиться значительного прогресса, и однажды сможет оказать значительную помощь не только пациентам с параличом конечностей, но и тем, кто потерял зрение."

https://vk.cc/cvFCtb

Ранее было опубликовано:

Электронное протезирование зрения (ретинальный бионический чип)

Отрывок из книги нейробиолога Дэвида Иглмена "Живой мозг"

К чипу по беспроводной связи поступает сигнал от встроенной в

специальные очки видеокамеры. Электроды передают слабые

электрические разряды неповрежденным клеткам сетчатки,

благодаря чему в прежде пустынном канале зрительного нерва

генерируются сигналы.

https://vk.com/wall-198541633_1583


Источник: vk.com

Комментарии: