«Может двигать курсором силой мысли»: Маск рассказал об успехах пациента с мозговым чипом

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Американский олигарх (бизнес-магнат) Илон Маск рассказал о первом успехе с вживлением нейрочипа в мозг человека! Пациент, которому в январе вживили чип Neuralink, сумел управлять курсором компьютерной мыши, «просто подумав».

Надеемся, что все эти результаты сотрудниками Маска будут оформлены рано или поздно в виде научной статьи.

Первый человек, которому в мозг вживили нейрочип, смог силой мысли управлять движением компьютерной мыши, рассказал основатель Neuralink Илон Маск. Теперь компания работает над тем, чтобы пациент смог нажимать на кнопки мыши. Маск сообщил об успешной имплантации чипа Neuralink первому человеку в конце января. По его словам, устройство позволит его носителю, «просто подумав», управлять электронными устройствами

Первый человек, которому в мозг вживили чип от компании

Neuralink, смог силой мысли управлять движением компьютерной мыши,

заявил миллиардер, основатель Neuralink Илон Маск. Об этом пишет Reuters.

https://www.reuters.com/business/healthcare-pharmaceuticals/neuralinks-first-human-patient-able-control-mouse-through-thinking-musk-says-2024-02-20/

«Прогресс хороший, пациент, по всей видимости, полностью оправился [после операции], нет никаких побочных последствий, о которых нам было бы известно. Пациент может двигать курсором на экране силой мысли», — рассказал Маск, выступая в соцсети X (ранее — Twitter, заблокирована в России).

По словам бизнесмена, сейчас Neuralink работает над тем, чтобы пациент нажимал на кнопки мыши.

Маск сообщил об успешной имплантации чипа Neuralink первому человеку в конце января. По его

словам, результаты показали «многообещающее обнаружение нейронных

спайков». Маск отметил, что устройство позволит его носителю, «просто

подумав», управлять электронными устройствами.

Его компания Neuralink в сентябре 2023 года заявила, что пациенты с параличом из-за травмы шейного отдела спинного мозга или бокового амиотрофического склероза могут претендовать на участие в первом клиническом испытании чипов, вживляемых в мозг. Компания сообщила, что получил одобрение на начало испытаний «медицинского устройства для имплантируемого беспроводного интерфейса «мозг — компьютер» (BCI)» от независимого набсовета.

https://neuralink.com/blog/first-clinical-trial-open-for-recruitment/

Робот хирургическим путем вводит ультратонкие и гибкие нити импланта в область мозга, которая контролирует намерения двигаться, пояснили в компании. Вживляемый чип-имплант предназначен для записи и передачи сигналов мозга по беспроводной сети в приложение, которое расшифрует намерение. «Первоначальная цель нашего BCI — предоставить людям возможность управлять компьютерным курсором или клавиатурой, используя только свои мысли», — отметили в Neuralink.

https://vk.cc/cuPuny , https://vk.cc/cuPusb

В феврале 2021 года Маск сообщил

https://www.bloomberg.com/news/articles/2021-02-01/elon-musk-wired-up-a-monkey-s-brain-to-play-videogames?srnd=premium-europe

об успешном вживлении чипа в мозг обезьяны, в апреле компания показала видео с обезьяной, играющей в видеоигры «силой мысли». В мае 2023 года Neuralink заявила, что получила разрешение на проведение первого клинического исследования на человеке от FDA.

https://incrussia.ru/news/neuralink-chipy-na-lyudyah/

Ранее издание Wired, специализирующееся на освещение новостей технологий, со ссылкой на собственные источники, сообщало о неудачах в экспериментах на обезьянах в компании Neuralink.

Например, после экспериментальной операции, проведенной в декабре 2019 года, ночью исследователи лаборатории наблюдали, как обезьяна, которую Калифорнийский университет в Дэвисе идентифицировал как «Животное 20», царапала место операции, которое кровоточило, и дергала разъем, что в конечном итоге сместило часть устройства . На следующий день была проведена операция по устранению проблемы, но появились симптомы грибковых и бактериальных инфекционных осложнений. Обезьяну усыпили 6 января 2020 года.

Ветеринарные отчеты зафиксировали состояние самки обезьяны по имени «Животное 15» в течение нескольких месяцев, предшествовавших ее смерти в марте 2019 года.


Источник: vk.com

Комментарии: