УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОЛДАТ ИЛИ ГОЛОВА ПРОФЕССОРА ДОУЭЛЯ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Пройдусь немного по сегодняшнему эфиру на Первом Канале и потом на ОНФ

Телеграфно:

1) Илон Маск, миллиардер, основатель нейротехнологической компании Neuralink, заявил, что первому человеку вживили имплантат brain-chip и он уже сутки жив.

Все мировые СМИ орут про это целый день.

У всего этого есть три типа последствий:

1) экономико-политические.

У Маска фигово дела с акционерами по основным проектам. Космос и Тесла во временной заднице, нужен срочно отвлекающий маневр. Поэтому выбрасывается новость совершенно сырая и без подробностей о человек с нейрочипом.

Что про это знаю я (в новостях этого практически нет)

- В сентябре Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) дало компании разрешение на проведение первого испытания имплантата от Маска на людях.

(невероятная вещь, кстати. Потому что хрюшки с имплантами гибли)

“Первоначальные результаты показывают многообещающее обнаружение нейронных спайков”, - сказал Маск в посте на X в понедельник, на следующий день после имплантации чипа.

Спайки - это активность нейронов, которые Национальный институт здравоохранения описывает как клетки, использующие электрические и химические сигналы для передачи информации по всему мозгу и телу.

- Первый продукт Neuralink назывался Telepathy.

”Это позволяет управлять вашим телефоном или компьютером, а через них практически любым устройством, просто подумав”, - написал он. “Первыми пользователями будут те, кто потерял способность пользоваться конечностями. Представьте, если бы Стивен Хокинг мог общаться быстрее, чем машинистка или аукционист. Это и есть наша цель”.

То есть функционал предельно расплывчат. Про пациента мы знаем только то, что он не помер.

На запрос в Твиттере на более подробную инфу, Маск молчит.

Американские официалы везде трубят. Им мена выгодно демонстрировать, что они в 5 минутах от супероружия на базе нейроимплантов. Они просирают реальные войны, поэтому по привычке рвутся победить в виртуальных.

2) военно-стратегические. В мире существует два направления роботизации войны. Можно создавать искусственных универсальных солдат из аппаратно-программных комплексов. И это сегодня дорогое удовольствие. Не достаточно нейрочипа. Нужны актуаторы, чтобы это бегало и стреляло. А это дорого.

А можно брать рожденного в Африке, в Мексике, на Украине, в Армении и т.п. живого человека, который умеет бегать и стрелять, и вживлять ему нейрочип в мозг, который превращает его в полностью управляемого биоробота. И это совсем дёшево. Вот стратегия США, прикрытая заботой об инвалидах.

3) морально-этические. У компании Маска есть все лицензии от государства на эту очень спорную деятельность. Нам Голливуд прокрутили фильм Опенгеймер - про американского героя придумавшего новую смерть (и про дебилов русских физиков). Американцы вышли из человеческой парадигмы. Они мастырят другую систему ценностей - трансгуманизм для транслюдей.

Ну а потом я поговорила про народный проект чтерия "Этюды Черни" и про неприемлемую ситуацию с информповесткой. И знаете, что выяснилось уже от безопасников за кадром? Что за вялой реакцией на протест по Сорокину стоит (сюрприз-сюрприз) местные представители Абрамовича, которые ДО СИХ ПОР ВЛИЯЮТ НА ФОРМИРОВАНИЕ НАШЕЙ КУЛЬТУРНОЙ ПОВЕСТКИ. Они - просто какая-то голова профессора Доуэля, пришитая к телу Абрамовича. Трясется, сопит, но продолжает управлять фондами и отдельными чиновниками.

Так что, как итог - Союз "Не спи!", слушания в Общественной палате и доделывать по Сорокину и Ко. Не останавливаться на полпути. Нельзя превращаться в страну биороботов.

На всякий случай ссылка на полный эфир. Ну кто не видел...


Источник: vk.com

Комментарии: