У стран НАТО очередные «сборы».

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-11-12 17:31

киберугрозы

На этот раз на повестке дня кибервойны.

9-10 ноября в Берлине на базе МИД Германии проходит Первая конференция НАТО по кибербезопасности. В нем принимают участие политики, военные, эксперты, представители частного сектора.

Программа мероприятия и список участников не афишировались. Перед началом форума было лишь объявлено, что в его рамках пройдут сессии по сотрудничеству между военными и гражданскими IT-специалистами, закрытое обсуждение сценариев угроз в киберпространстве и отдельная панель об «уроках, извлеченных из войны России против Украины».

Судя по вступительным речам главы МИД ФРГ Анналены Бербок и генсека НАТО Йенса Столтенберга, едва ли не главная тема форума — противодействие России. Также угрозу они видят в лице Китая, Ирана и радикальных группировок, таких как «Хамас». Особенно важным в альянсе считают вовлечение частных IT-компаний в сотрудничество с военными.

Йенс Столтенберг заявил, что в киберпространстве сейчас усиливается «стратегическое соревнование» между демократиями и авторитарными режимами. Среди последних он выделил Россию и Китай.

«Они бросают вызов нашим интересам, нашим ценностям и нашей безопасности, в том числе в киберпространстве»,— заявил он. Чтобы противостоять этим угрозам, НАТО, по его словам, должно укреплять свой оборонительный и наступательный потенциал в киберпространстве. А для этого, как подчеркнул генсек, государствам очень нужна поддержка частных IT-компаний.

Украина присоединилась к Центру сотрудничества НАТО в области совершенствования киберзащиты (CCDCOE) в мае 2022г. Хотя заявка была подана еще в 2021, тогда ее заблокировала Венгрия.

Анналена Бербок заявила, что НАТО может поучиться киберзащите у Украины.

«Поддерживая Украину в киберзащите, мы также защищаем себя. Поэтому Германия предоставила Украине 10 тысяч наземных станций для спутниковой интернет-системы… И мы вносим вклад в киберпотенциал Украины, обучая персонал кибербезопасности… Безусловно, нам также есть чему поучиться у Украины. К настоящему моменту наши украинские друзья, вероятно, имеют больше опыта киберзащиты, чем все мы вместе взятые», – заявила глава немецкого МИД.

Среди компаний, которые публично заявляют о своем участии в укреплении киберобороны Украины, числятся, в частности, Microsoft, Google, Amazon.

Киберцентр НАТО основан в 2008г. Его задача — расширять сотрудничество и обмен информацией между странами блока и их партнерами. Центр готовит инструкции, связанные с кибербезопасностью, и проводит киберучения.

Напомним, что НАТО официально признало киберпространство сферой своих операций (наравне с сушей, морем и воздухом) на саммите в Варшаве в 2016г., притом что отдельные страны—члены альянса сделали это намного раньше (США в 2004-м).

В 2018г. на саммите в Брюсселе союзники договорились создать новый Центр операций в киберпространстве (Cyberspace Operations Centre) в качестве части усиленной структуры командования НАТО. Также было решено, что НАТО может использовать для своих миссий и операций национальные киберпотенциалы союзников.

НАТО периодически подчеркивает, что альянсу необходимо увеличить расходы на киберзащиту.

Зов Отечества


Источник: vk.com

Комментарии: