Прочитал тут в ВК занятный пост на тему бесполезности гуманитарного образования, автор которого — студентка некоего филфака — сетует на то, что не понимает, как ей на практике применить всех этих

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-10-16 08:10

Философия ИИ

Прочитал тут в ВК занятный пост на тему бесполезности гуманитарного образования, автор которого — студентка некоего филфака — сетует на то, что не понимает, как ей на практике применить всех этих Августина, Петрарку и Бокаччо. Постольку поскольку я как раз топлю за переориентацию образования со STEM на гуманитарные дисциплины и, в частности, об этом же рассуждал недавно в Питере, то попробую сформулировать ответ здесь.

Да, действительно, применимость на практике гуманитарных знаний неочевидна и не всегда понятна. Да, Петрарка не сделает из тебя кодера, инженера и даже журналиста и копирайтера. Наконец да, читать такое количество литературы, которое требуется гуманитариям, долго, сложно и не хочется. Но гуманитарное образование даёт нечто, без чего невозможно стать ни хорошим журналистом, ни хорошим управленцем, ни хорошим инженером.

Оно делает тебя умнее. Во всех смыслах.

Начнем с простого — общий уровень культуры. Все те книги, которые вам придется прочесть при получении гуманитарного образования, являются частью нашего цивилизационно-культурного кода, определяющего наш общечеловеческий опыт. Это база, которая помогает нам больше понять про свое прошлое, настоящее и будущее и как-то это всё осмыслить.

Далее — развитие мозга, как такового. О пользе чтения больших текстов написано немало научных статей и проведены сотни исследований, и все они, по большому счету, сводятся к одному: чтение развивает мозг. В частности, оно помогает быстрее простраивать зрительные ассоциации, помогает проживать тот или иной опыт (т.е. способствует развитию EQ), увеличивает плотность белого вещества, тренирует мозг строить сложные причинно-следственные и ассоциативные связи, способствует мозговому кровообращению, помогает выстраивать новые нейронные связи, увеличивает диапазон внимания, приучая мозг следить за логическими цепочками событий, и т. д.

Ассоциативное и метафорическое мышление. Наличие у вас сугубо практически навыков, безусловно, хорошо с точки зрения возможности их немедленно применить для решения той или иной прикладной задачи. Однако на этом полезность этих навыков и заканчивается. А вот если вы способны привести метафору — ответить на вопрос «а на что еще это похоже?» — вот тогда-то вы и попадаете в ту область мышления, в которой начинаются такие полезные штуки, как эксперименты, научные открытия и поиск новых знаний. Проблема в том, что если мозг не «насмотрен» на метафоры (а это как раз сфера художественной литературы), то он не то, что не ответит на этот вопрос — он его даже не задаст.

Развитие софтов. Мягкие навыки — лидерские качества, критическое мышление, эффективная коммуникация, способность к сопереживанию и пр. — это всё истории про эмоциональный интеллект, а эмоции в STEM-дисциплинах как-то не предусмотрены. Поэтому, да, получив STEM-образование вы получите множество крутых инструментов для решения конкретных рабочих задач, но вот понять, а зачем это все вообще нужно, какую пользу от этого получат люди, и — главное — как с этими людьми взаимодействовать, можно, лишь поняв что-то про самих людей. А это, опять же, — литература, философия, психология и этика.

Искусственный интеллект. Текущие темпы развития ИИ свидетельствуют о том, что уже очень скоро он будет способен решить любую техническую или творческую задачу, при условии ее алгоритмизируемости. Это очень круто с точки зрения продуктивности, и не так круто с точки зрения вероятного вытеснения человека из целого ряда видов оплачиваемой трудовой деятельности. Чтобы сохранить свою конкурентоспособность на рынке труда, потребуется в чем-то быть лучше и эффективнее машины. А для этого нужно обладать соответствующим культурным и жизненным опытом, развитым EQ, способностью к ассоциативному и метафорическому мышлению и всем тем, что, да, даёт вам хорошее гуманитарное образование.

Конечно, ИИ за один день «прочтёт» в сотни тысяч раз больше книг, чем один человек за всю свою недолгую жизнь, но вот понять их, осмыслить, сделать логические выводы и соотнести с собственным опытом способен только человек.


Источник: vk.com

Комментарии: