Парализованная женщина впервые за 18 лет заговорила благодаря импланту в мозг

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователи из Калифорнийских университетов достигли прогресса в нейробиологии и ИИ. Благодаря цифровому аватару Энн Джонсон с тяжелой формой паралича после инсульта снова обрела возможность общения. Энн вживили имплант с 253 электродами, которые перехватывают сигналы мозга и по кабелю передают их компьютеру, где искусственный интеллект преобразует их в связную речь, а та воспроизводится цифровым аватаром.

Модель производит около 78 слов в минуту со средним уровнем ошибок в 25%, что значительно лучше, чем другие технологии. Алгоритм синтеза речи разработан так, чтобы она звучала как голос Анны до травмы — для синтезированной речи ученые использовали запись со свадьбы женщины, где она произносила тост.

В перспективе технология сможет помогать людям, которые потеряли речь из-за инсульта или таких состояний, как церебральный паралич и боковой амиотрофический склероз.


Источник: vk.com

Комментарии: