"Красота субъективна"- скажет современный мир, гниющий под диктатурой эклектики и постмодернизма

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


"Красота субъективна"- скажет современный мир, гниющий под диктатурой эклектики и постмодернизма. А советский эстетик, литературовед и теоретик культуры Михаил Лифшиц опровергнет: «Относительность тоже относительна». «Человеческое мышление по природе своей способно давать и дает нам абсолютную истину».

Лифшиц развил ленинскую теорию отражения. Основой этой теории у Лифшица можно считать позицию: «не человек отражает действительность, а сама действительность отражается в человеке». Это означает, что формы, которые проявляются в искусстве, в литературных произведениях, прежде существуют в реальной жизни».

Это было развитием положения Маркса, сформулированным уже в «Введении к критике гегелевской философии права»: «Недостаточно, чтобы мысль стремилась к воплощению в действительность, сама действительность должна стремиться к мысли».

Возбуждённый человеческой практикой сам объективный мир перестает здесь быть просто предметом созерцания, но рассматривается под углом зрения субъективного развития, достигая в человеке уровня самоотражения. Здесь Лифшиц опирается на первый тезис о Фейербахе: «Главный недостаток всего предшествующего материализма — включая и фейербаховский — заключается в том, что предмет, действительность, чувственность берётся только в форме объекта, или в форме созерцания, а не как человеческая чувственная деятельность, практика, не субъективно».

Лифшиц пишет: «Прежде чем действовать, нужно отразить — верно. Но чтобы верно отразить, нужно рассмотреть „в форме субъекта“, а что это значит? Найти в мире эти „формы субъекта“, вызвать их (как это делает человек стихийно)».

Только природа, достигшая определённого уровня рельефности, освещенности, приобретает свойство отражаемости. Человеческое сознание никогда не могло бы стать зеркалом реальности, если бы сама реальность не обладала в определённых точках свойством зеркальности.

Разрабатываемое Лифшицем понятие коэффициента отражаемости является ключом к теме об исторических судьбах искусства. «Уже в докладе 1926 г., — пишет Лифшиц, — я ставил вопрос — как может и может ли выразить себя в данной ситуации эстетически сама действительность?» Другими словами: «То, что не дано в разумной форме самой действительностью, не может быть понято и человеческой головой».

Поэтому, в интерпретации Лифшица, марксизм «не есть простой результат умных операций головного мозга основателей этого учения, а представляет собой исповедь мира в роковой момент высшего развития и разложения классовой цивилизации». Так и о себе он говорит: «Мне всегда становилось ясно, что я являюсь функцией или голосом определённой ситуации, определённых обстоятельств».


Источник: vk.com

Комментарии: