Внимание

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-06-08 17:39

Психология

Внимание — это способность выделять предметы, объекты или явления действительности, наиболее актуальные в данной конкретной ситуации.

Внимание представлено в качестве составной части в любом психическом процессе — и эмоционально-волевом, и познавательном (мыслительном). Без внимания невозможно полноценное осуществление ни одной психической функции.

Функция внимания, как и большая часть других ВПФ, выступает на двух основных уровнях — произвольном и непроизвольном.

Произвольный - это вид внимания, когда человек осознанно концентрируется на чём-либо. Произвольное внимание требует волевых усилий. Данная функция у человека вырабатывается с годами и не даётся ему при рождении. От её формирования напрямую зависит развитие интеллекта. Основной функцией такого внимания является активное регулирование протекания психических процессов.

Непроизвольный вид не требует особых волевых усилий и не ставит никаких целей для того, чтобы обратить свой взгляд на возникший образ. Управляется чаще интересом. Также оно может быстро переключаться с объекта на объект. Раздражителями для вызова непроизвольного интереса выступают различные потребности индивида, которые являются значительными именно для него.

Характеристики внимания.

1. Устойчивость — способность не отвлекаться от предмета деятельности и сосредоточенно заниматься чем-то в течение продолжительного отрезка времени.

2. Переключаемость — умение переводить внимание от одного объекта или вида деятельности на другой.

3. Распределение — способность рассредоточивать внимание на более широкое пространство и выполнять несколько действий одновременно.

4. Объем — количество информации, находящейся одномоментно в сфере повышенного внимания человека.

При нарушенной функции внимания, а также при повышенной истощаемости, при выраженных трудностях удержания произвольного внимания закрепление отрабатываемого речевого материала становится малоэффективным и длительным.

Таким образом, преодоление расстройств

функции произвольного внимания, является одним из звеньев комплексного восстановления речи при афазии!


Источник: vk.com

Комментарии: