Учёные представили аналоговый компьютер с ёмкостью для воды вместо процессора

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Австралийские учёные Иван Максимов и Андрей Потоцкий показали прототип «резервуарного» компьютера. Он проводит вычисления в ёмкости с водой. 

Это аналоговый компьютер, который способен выполнять ряд задач быстрее и точнее любой цифровой платформы, отмечают создатели. По их словам, поведение волн на воде подчиняется физическим законам и ведёт к прогнозируемому результату. 

Работа прототипа поддерживается математической моделью, в основу которой включили элементы работы нейронных сетей. 

Внешне прототип «резервуарного» компьютера представляет собой длинную ёмкость с проточной водой. Роль входного контура играет помпа, которая создаёт волны на поверхности текущей воды. Учёные используют именно структурно устойчивую уединённую волну, которая существует в нелинейной среде, — так называемый солитон.

С помощью прототипа исследователи продемонстрировали, что аналоговая волновая платформа способна запоминать как упорядоченные, так и случайные входные данные. Также они показали обработку входных данных в соответствии с поставленной задачей. В ряде случаев результат по точности превосходил аналогичные вычисления, проведённые на классических цифровых компьютерах.

Чтобы повысить точность считывания амплитуды и рисунка волн, учёные добавили в воду флуоресцентный состав. 

В перспективе они намерены разработать «водяной» микропроцессор, который мог бы работать на принципе сталкивания волн в резервуаре, но на микроуровне и в защищённом виде подобно классическому микрочипу. 

Учёные ожидают, что «резервуарные» компьютеры ускорят расчёты в климатологии, социологии, в биржевом секторе и там, где прогнозирование зависит от множества входящих факторов и носит вероятностный характер. 


Источник: habr.com

Комментарии: