Способны ли животные сопереживать?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Способны ли животные сопереживать? Определённо, да! Вспомните только злорадный взгляд своего кота, когда вы ударились мизинчиком! Но что насчёт других зверей? Учёные говорят, что способность считывать, воспроизводить чужие эмоции и «сопереживать» присуща очень многим представителям животного мира.

Главными помощниками в изучении эмпатии на сей раз стали рыбки данио рерио, их вы видите на видео. Опытным путём было подтверждено, что они умеют распознавать эмоциональное состояние сородичей и копировать их поведение. Этот приём отлично работает во время опасности — одна рыбёха напугалась, а в панике уплыл весь косяк.

Исследователи выяснили, что за реакцию эмпатии по отношению к себе подобным у рыб отвечают два механизма: визуальное наблюдение и гормоны, в частности, окситоцин. Он действует на некоторые участки мозга, заставляя сопереживать. Изучив получше рыбий мозг и сравнив показатели с таковыми у млекопитающих, учёные пришли к очень интересному выводу.

Оказывается, за чувствительность к окситоцину и, соответственно, проявление эмпатии у рыбок и млекопитающих отвечают гомологичные участки в головном мозге! Это открытие позволяет предположить, что чувство эмпатии возникло у какого-то далёкого предка, общего для млекопитающих и рыб. А жил последний такой, на минуточку, около 400 миллионов лет назад!


Источник: vk.com

Комментарии: