Спинномозговая жидкость (ликвор)

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Мозг на самом деле не лежит в черепной коробке, а плавает в прозрачной бесцветной жидкости, состоящей в основном из воды.

Спинномозговая жидкость (ликвор) служит мозгу подушкой, на которой он возлежит, не рискуя быть раздавленным собственным весом.

Она защищает мозг по мере возможностей от удара; выполняет уборку и промывку, будучи одним из важнейших звеньев глимфатической системы.На анимации вы видите пространства (желудочки мозга), где циркулирует ликвор, т. е. спинномозговая жидкость

Другими словами, спинномозговая жидкость выводит из мозга разный мусор, промывая его преимущественно во время сна, через каналы, сжимаемые и разжимаемые глиальными клетками.

Иными словами ликвор поддерживает трофические и обменные процессы между кровью и мозгом, выделение продуктов его обмена.

Ликвор также обеспечивает поддержание постоянного внутричерепного давления и водно-электролитного постоянства.


Источник: vk.com

Комментарии: