С 1 сентября 2024 года начнут действовать поправки, которые обеспечат функционирование Национальной базы генетической информации (Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. № 643-ФЗ)

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Пополнять базу в обязательном порядке будут обладатели генетических данных, которые занимаются генной инженерией или производят продукцию с применением генно-инженерно-модифицированных организмов. Направлять информацию должны будут также государственные учреждения, компании и ИП, осуществляющие молекулярно-генетический анализ для проведения экспертиз или в научных целях. Остальные обладатели генетических данных смогут поставлять добровольно . Ох уж эта добровольность ?

Заказчик базы – Минобрнауки. Оператором назначен Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». Все данные, содержащиеся в базе, принадлежат РФии. Предоставление информации из этой базы органам власти, юрлицам и гражданам будет осуществляться в электронной форме и бесплатно.

В базе будет содержаться информация, которая предоставит всем научным институтам доступ к коллекциям генетических образцов.

Что это для нас человеки?

Грёзы о том, что «скоро» генносмодифицированные части тела и органы решат вопрос с долголетием человека и лечением множества неизлечимых болезней, заставят думать о пользе нововведений.

В начале декабря 2022 года молодые ученые из университета «Сириус» попросили Володю разрешить применять на отдельных территориях экспериментальные препараты генной терапии для пациентов с заболеваниями, не имеющими альтернативных методов лечения. Vip управляющий пообещал обсудить этот вопрос с правительством.

Правда задорово?

Так оно так… но скажите, многие ли из вас обладают достаточными знаниями генной инженерии? И если наши генные данные посредством биометрии передадут в подобные базы, можем ли мы считать что являемся единственными собственниками своих аватаров (тел)? ??

Ах да… нам расскажут об этом, обязательно, специально обученные дяди и тёти… у нас же нет оснований им не верить, не так ли?


Источник: vk.com

Комментарии: