Роскомнадзор может получить право продавать банкам данные россиян

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор, РКН) может получить право хранить данные абонентов и продавать банкам, передает Forbes со ссылкой на копию документа.

В России предлагается создать единую базу информации об абонентах мобильных операторов, чтобы бороться с телефонными мошенниками и упростить идентификацию клиентов банков. Этот законопроект был внесен еще в 2018 году, однако в апреле этого года был переписан и теперь проверкой данных об абонентах должен заниматься  Роскомнадзор.

В итоге РКН может получить право проверки данных через свою существующую систему для борьбы с рынком «серых» SIM-карт и телефонным мошенничеством после ее доработки. Все корпоративные клиенты мобильных операторов должны зарегистрировать конечных пользователей SIM-карт на портале «Госуслуг», а РКН проконтролирует исполнение этих требований. 

В рамках новой системы будут собираться информация о корректности номера, паспортные данные владельца, информация о сим-карте и ее заменах, детали о включении и отключении переадресации, а также данные об идентификаторах устройства (IMEI) и его смене, пишет Forbes. На данный момент эта информация не сохраняется в системе.

В соответствии с новыми поправками, доступ к этим данным получат Центральный банк, банки, операторы связи, а также другие организации по решению правительства. Банки будут получать эту информацию за плату и смогут использовать ее для скоринга (оценка клиентов) и предотвращения мошенничества.

Комиссия по связи Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) выразила критику в отношении поправок. Встреча, на которой эти изменения обсуждались, включала представителей операторов связи, Минцифры, «Яндекса» и других компаний. В комиссии высказали опасения, что появление посредника (РКН) может повлиять на безопасность из-за возможного увеличения вероятности утечки информации.

В своей борьбе против нелегальных сим-карт, Роскомнадзор уже получил доступ к некоторой информации о абонентах, включая ФИО, место проживания и т.д. Ранее такие данные были доступны только для операторов, а информацию могли получать только правоохранительные органы. В ведомстве отмечали, что информация необходима для выявления людей, использующих сим-карты, зарегистрированные на других.


Источник: vkirove.ru

Комментарии: