Рефлекс Лазаря при смертельном повреждением головного мозга, вызванного огнестрельным ранением.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-06-06 11:08

работа мозга

В данном случае (Бразилия) присутствовали все критерии диагностики смерти мозга.

Знак Лазаря или рефлекс Лазаря - это рефлекторное движение у пациентов с мертвым мозгом или мозговой недостаточностью, которое заставляет их ненадолго поднять руки и опустить их скрещенными на груди.

Многие пациенты с мертвым мозгом имеют спонтанные движения, такие как подергивание пальцев рук или сгибание пальцев ног, которые могут беспокоить членов семьи и медицинских работников и даже заставлять их сомневаться в диагнозе смерти мозга.

Эти движения происходят у 39 процентов пациентов с мертвым мозгом, согласно исследованию, опубликованному в номере журнала "Неврология", научном журнале Американской академии неврологии.

“Мы обнаружили, что эти движения встречаются чаще, чем сообщалось или считалось”, - сказал невролог и автор исследования Хосе Буэри, доктор медицинских наук, из больницы имени Дж. М. Рамоса Мехиа в Буэнос-Айресе, Аргентина.

“Люди должны знать, что эти движения являются спинальными рефлексами, которые не связаны с какой-либо деятельностью мозга.”

В ходе исследования были обследованы все пациенты, находившиеся в больнице в течение 18 месяцев с диагнозом "смерть головного мозга". Из 38 пациентов 15 имели эти двигательные движения. Во всех случаях движения наблюдались в первые 24 часа после постановки диагноза смерти мозга, а через 72 часа никаких движений не наблюдалось.

Некоторые движения происходили спонтанно, другие были вызваны прикосновением. Экзаменаторы использовали тесты, предназначенные для выявления двигательных движений, таких как поднятие рук или ног, или прикосновение к ладони.

Тесты электроэнцефалограммы (ЭЭГ) не показали никакой мозговой активности ни у одного из пациентов с движениями.

“Если непонимание этих движений приводит к задержке в постановке диагноза смерти мозга или к последующим вопросам о диагнозе, это может иметь важные практические и юридические последствия, особенно для закупки органов для трансплантации”, - сказал Буэри.

“Члены семьи и другие должны понимать, что эти движения происходят в спинном мозге, а не в головном, и их присутствие не означает, что есть мозговая активность."

Врачи провели дополнительные анализы и подтвердили отсутствие мозговой активности. “Живые клетки, которые приказывали этим мышцам двигаться, были не клетками мозга или стволовыми клетками мозга, а клетками, расположенными в спинном мозге”, - сказал Буэри. “Очень важно, чтобы члены семьи и медицинские работники знали об этой возможности."


Источник: vk.com

Комментарии: