PyCaret: мощная библиотека машинного обучения для быстрого создания прототипов

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Введение

Машинное обучение стало фундаментальным компонентом различных отраслей, позволяя компаниям получать глубокие знания, автоматизировать задачи и принимать решения на основе данных. Чтобы упростить эти процессы и ускорить разработку моделей рекомендуем попробовать – PyCaret. Это надежная библиотека машинного обучения, которая позволяет пользователям легко строить, оценивать и внедрять модели машинного обучения. В этой статье мы рассмотрим ключевые особенности PyCaret и приведем пример кода для демонстрации ее возможностей.

Что такое PyCaret?

PyCaret – это библиотека машинного обучения с открытым исходным кодом, разработанная для упрощения сквозного рабочего процесса машинного обучения. Она предлагает широкий спектр функциональных возможностей, включая предварительную обработку данных, выбор фичей, обучение модели, настройку гиперпараметров и моделирование. PyCaret поддерживает задачи как контролируемого, так и неконтролируемого обучения, что делает его универсальным инструментом для различных проектов машинного обучения.

Ключевые особенности PyCaret:

  1. Оптимизированный рабочий процесс: PyCaret предоставляет единый и интуитивно понятный интерфейс для выполнения различных задач машинного обучения. С помощью всего нескольких строк кода пользователи могут предварительно обработать данные, сравнить несколько моделей, точно настроить гиперпараметры и оценить производительность модели.
  2. Автоматизированная предварительная обработка данных: Предварительная обработка данных – важный этап машинного обучения, включающий такие задачи, как вменение пропущенных значений, масштабирование признаков и кодирование категориальных переменных. PyCaret автоматизирует эти задачи предварительной обработки, экономя драгоценное время и усилия пользователя.
  3. Выбор и обучение модели: PyCaret предлагает полный набор предварительно созданных моделей машинного обучения, начиная от традиционных алгоритмов, таких как линейная регрессия и машины векторов поддержки, и заканчивая ансамблевыми методами, такими как случайный лес и градиентное усиление. Пользователи могут легко сравнить несколько моделей и выбрать наиболее эффективную на основе различных оценочных показателей.
  4. Настройка гиперпараметров: Тонкая настройка гиперпараметров модели очень важна для достижения оптимальной производительности. PyCaret интегрирует популярные методы настройки гиперпараметров, такие как поиск по сетке и случайный поиск, для автоматического поиска лучших комбинаций гиперпараметров.
  5. Складывание и смешивание моделей: PyCaret поддерживает объединение и смешивание моделей, позволяя пользователям объединять несколько моделей для создания более надежных и точных прогнозов. Эта техника использует сильные стороны отдельных моделей и повышает общую предсказательную силу.

Пример кода: Прогнозирование цен на жилье с помощью PyCaret

Давайте рассмотрим практический пример использования PyCaret для прогнозирования цен на жилье с помощью популярного набора данных Boston Housing.

# Install PyCaret !pip install pycaret
# Import necessary libraries import pandas as pd from pycaret.regression import * # Load the Boston Housing dataset data = pd.read_csv('boston_housing.csv') # Initialize the setup regression = setup(data, target='MEDV', session_id=123) # Compare and evaluate different models best_model = compare_models() # Tune hyperparameters of the best model tuned_model = tune_model(best_model) # Evaluate model performance evaluate_model(tuned_model) # Make predictions on new data new_data = pd.read_csv('new_data.csv') predictions = predict_model(tuned_model, data=new_data) # Save the model for future use save_model(tuned_model, 'house_price_model')

В этом фрагменте кода мы сначала устанавливаем PyCaret и импортируем необходимые библиотеки. Затем мы загружаем набор данных Boston Housing и инициализируем установку, указывая целевую переменную как ‘MEDV’ (медианная стоимость домов, занимаемых владельцами, в $1000). Функция setup() автоматически выполняет предварительную обработку данных и разбивает их на обучающий и тестовый наборы.

Далее мы используем функцию compare_models() для сравнения и оценки различных регрессионных моделей с использованием настроек по умолчанию. PyCaret автоматически оценивает модели

используя различные метрики, такие как R-квадрат, средняя абсолютная ошибка (MAE) и корневая средняя квадратичная ошибка (RMSE).

После определения лучшей модели мы настраиваем ее гиперпараметры с помощью функции tune_model(). PyCaret выполняет автоматический поиск гиперпараметров для нахождения оптимальной комбинации.

Затем мы оцениваем производительность настроенной модели с помощью функции evaluate_model(). PyCaret генерирует полный отчет с различными показателями оценки и визуализацией.

Чтобы сделать предсказания на новых данных, мы загружаем новый набор данных new_data.csv и используем функцию predict_model() с настроенной моделью.

Наконец, мы сохраняем настроенную модель с помощью функции save_model() для дальнейшего использования.

Заключение:

PyCaret предоставляет удобный и эффективный способ использования машинного обучения для решения различных задач. Благодаря обширному набору функций и упрощенному рабочему процессу, PyCaret позволяет пользователям быстро создавать прототипы и внедрять модели машинного обучения. Будь вы начинающий или опытный специалист по исследованию данных, PyCaret может значительно упростить процесс машинного обучения, позволяя вам сосредоточиться на извлечении ценной информации из ваших данных.


Источник: uproger.com

Комментарии: