Птицы не смогли бы мигрировать ни на большие, ни на малые расстояния и возвращаться обратно, если бы не обладали некоторыми инструментами навигации.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости



В зрительном мозге ночных мигрирующих птиц есть кластер N. Это область с нейронами, которые играют роль компаса, обрабатывая информацию, поступающую с магниторецепторов сетчатки глаза, что позволяет пернатым ориентироваться по магнитному полю.

Существуют виды птиц, которые совершают миграции по ночам. Соответственно, этот кластер N у них активен ночью. Но было неизвестно, зависит ли активность кластера только от циркадных ритмов (циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи) или он активируется непосредственно во время миграции или подготовки к ней.

Ученые решили исследовать, как меняется активность нейронов кластера у белошвейных зонотрихий (Zonotrichia albicollis). За двумя группами зонотрихий наблюдали в течение двух осенних сезонов миграции. Наблюдали днем, наблюдали ночью, и, увы (а иначе никак), исследовали их мозг в день или ночь наблюдений.

В полученных образцах мозга исследователи замеряли экспрессию генов раннего ответа ZENK — она указывает на активацию клеток в кластере N. Для этого они провели кучу манипуляций, пометили белки ZENK с помощью иммуногистохимии, а потом подсчитали меченые клетки.

Исследователи установили, что активность кластера N регулируется факультативно и зависит от мотивации к перелету и от ночной активности, а не просто включается с наступлением ночи в периоды миграции.

Часть вторая - в Натуре Sciencевсковая, где изложено почти то же самое.

Ну... У птиц зонотрихий в мозгу есть специальный нейроновый компАс (Мы в море ходили, нам можно ударение туда ставить) для ночных перелётов. Он включается не от того, что наступила ночь, а только если зонотрихии не сидится, и она сама решила полетать.

Ну вообще и правильно! А то бы включался-выключался ежесуточно, и спать мешал своим гудением в голове. Особенно, если лететь никуда не надо, а хочется нормально и полноценно отдохнуть!!!


Источник: vk.com

Комментарии: