Проект "Знаток" - ключевое решение GEOINT в интересах Пентагона

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В январе 2023 года Национальное агентство геопространственной разведки США (NGA) взяло под оперативный контроль самый известный инструмент искусственного интеллекта министерства обороны - проект "Maven" ("Знаток"), который был запущен еще в 2017 году.

Цель проекта - создание централизованной информационной платформы для обработки и анализа различного типа геопространственных данных, сбор которых осуществляется с применением беспилотных систем и спутниковых возможностей. При этом для решения основной задачи по выявлению и идентификации потенциальных целей используются алгоритмы искусственного интеллекта, в том числе машинное зрение и глубокое обучение нейросети.

По оценкам директора геопространственной разведки вице-адмирала Фрэнка Уитворта, они смогли добиться «значительных технологических успехов» в повышении точности геолокации, обнаружении целей и автоматизации рабочих процессов, активно применяя данное решение на актуальных театрах военных действий (подразумевая, конечно же, территорию Украины).

В разведывательном сообществе NGA отвечает за обработку и анализ спутниковых данных, информации собранной беспилотниками, обеспечивая актуализацию картографирования Земли.

Агентство активно расширяет свое сотрудничество с академическими кругами, частными спутниковыми компаниями и гражданским IT-сектором, обеспечивая синергетический эффект внедрения передовых решений.

По мнению директора агентства по данным и инновациям Марка Манселла, основная задача данного этапа проекта "Знаток" — повысить качество алгоритмов искусственного интеллекта и машинного обучения и, как следствие, улучшить их способность обнаруживать цели на изображениях, определять физические сущности по набору признаков.

В этих целях агентство активно использует украинский плацдарм для решения этих задач в боевых условиях. Практика противника показала необходимость градации целей по степени их боеготовности, например отличать уничтоженную бронетехнику от исправно функционирующей, выявлять уровень повреждений, разрушений оборонительных сооружений.

Следует отметить что важную роль в этом процессе наращивания Пентагоном потенциала геопространственной разведки играет его плотное взаимодействие с частными спутниковыми компаниями.

Ключевым игроком в этом сегменте выступает компания Maxar Technologies, обладающая собственной спутниковой группировкой, прежде всего дистанционного зондирования земли. Располагает всего 4 спутниками, которые включают WorldView-1 с разрешением 50 сантиметров; GeoEye-1 и WorldView-2 с разрешением 40 сантиметров и WorldView-3 с разрешением 30 сантиметров. Это достаточно высокие параметры точности, позволяющие идентифицировать основные потенциальные цели, вплоть до отдельного военнослужащего.


Источник: vk.com

Комментарии: