Пара мыслей/предположений про эволюцию

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-06-09 12:17

"Уверен, что нашему успеху послужило раннее осознание очень простого, но удивительно мощного основного принципа эволюционной биологии: если явственно различимый мотив в последовательности белка сохраняется в течение долгой эволюции, то он функционально важен, и чем он консервативнее, тем важнее функция."

Как в процессе эволюции появлялись "жизненно необходимые функции", как организм существовал до их появления? Как появлялись жизненно необходимые органы и системы? Что говорит о форме эволюции то, что в строении тела имеются жизненно важные элементы, и что они неизбежно постепенно появлялись и формировались, а не существовали изначально? Жизненно важная функция подразумевает влияние на строение всего тела. Поэтому появление и изменение этой функции должно было происходить одновременно с изменением всего тело (как новое становится жизненно необходимым - в этом суть - одновременно со всеми остальными изменениями). В эволюции не только окружающая среда является фактором среды, но также и устройство генома (его строение на уровне молекулы ДНК ограничивает спектр возможных изменений), и устройство тела в целом (геном на уровне реализации информации, которая в нем закодирована). Вероятно, для создания полноценной четырехмерной модели эволюции следует отказаться от привязки к понятиям наподобие "жизненно важная функция" - они создают точки отсчета, которые выстраивают модели, мешающие восприятию общей картины. Это как геоцентрическая модель Вселенной. Вероятно, нужно воспринимать "жизненно важные функции" и "не-жизненно важные функции" как узлы в паутине, обладающие разным влиянием на остальные узлы и на прочность всей паутины в целом. Эволюция в такой метафорической модели - это то, как эта паутина (сеть) сплелась сама собой (тут не обойтись без теории хаоса, эмерджентности и идей про сложные самоорганизующиеся системы и клеточные автоматы)


Источник: vk.com

Комментарии: