Новый цикл контакта. Новая реальность.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-06-01 12:16

Психология

(с)Елена Калитеевская Денис Копытов (2017-2023)

Особенностью теории гештальт терапии является то, что она описывает текущие процессы реальности. Именно поэтому, слова приписываемые Фрицу Перлзу о том, что нет никакой теории в ГТ и она не нужна, расшифровываются нами следующим образом— процессы, описываемые с помощью некоторых конструктов гештальт теории непрерывны, изменчивы и обладают высоким потенциалом неопределенности развития. А также зачастую эти процессы нелинейны и проходят массу точек бифуркации по теории Ильи Пригожина.

Именно поэтому ГТ никогда не сможет претендовать на ранг высокий теории и навсегда останется феноменологической наукой.,

В этой статье мы описываем кардинальное изменение феноменологии жизни человека в современном мире, повлекшее за собой необходимость пересмотра устоявшихся представлений о цикле контакта в гештальт-подходе.

Эта наука помогает нам описывать реальность такой, какова она есть, а не такой, какой она должна быть.

С 50х годов прошлого века общество ставило акцент на Праве активного действия человека в своих интересах (агрессия) во имя насыщения депрированных потребностей ( голод ) и взращивание собственного «эго» для получения права быть . Все это происходило фоне дефицита и голода после 2 ой мировой войны в обществе , дефицит являлся культурным феноменом.

Перлз выделил в своей книге именно эти три драйва— эго, голод и агрессия. Мы двигались от минимума к максимуму. Это было основной целью и задачей.

Собственно описание цикла контакта соответствовало феноменологии того времени . От минимальной энергии , обнаруживая свои потребности (голод) двигаться к контактированию со средой (агрессия ) и слиянию в финальном контакте с фигурой потребности (эго) , с последующим перевариванием этого опыта в постконткте . То есть цикл контакта описывал непрерывное поглощение , без выделения. Это вполне соответствовало наступлению нарцисической (достиженческой ) эпохи в обществе, стремящемся отстроить ,то что было разрушено и создать то чего никогда не было . Все имеет свои последствия. Непрерывное поглощение тоже.

Мир, в котором мы жили, больше не существует. Функции селф процесса остались, сам процесс поменялся . Разрушена старая карта персонелити. Мосты между функциями , обеспечивающие привычную динамику селф процесса разрушены.

Драйвы, описанные Перлзом, поменялись. Насыщенное достижениями

эго превратилось в спрессованную боль. Голод сменился отвращением .

А агрессия стала аннигиляционной, сменилась ужасом и приняла высшую свою форму - непрерывного контроля. То есть по сути мир и жизнь в нем перешли от дефицита к избыточности. Следовательно и цикл контакта , описанный в период

дефицита, нуждается в пересмотре. Однако, люди продолжают находиться в зависимости от старой картины мира и пытаются жить по старым навигационным картам. Продолжают испытывать чувство не существующего голода.

В настоящее время реальность бытия человека в современной ситуации жизни человечества в целом заключается в том, что цикл контакта начинается с точки очень высокого напряжения и невозможности из ужаса отпустить контроль.

А реальностью в это время правят боль, отвращение и ужас.

Поменялась и суть финального контакта. Если раньше в финальном контакте происходило слияние с фигурой потребности утоляя голод , то теперь финальный контакт знаменует освобождение от боли, ужаса и напряжения, облегчение, чтобы почувствовать себя живым. Раньше целью было почувствовать себя сытым, сейчас важно почувствовать себя живым. Но люди по привычке пытаются поесть еще.

В крайнем варианте это ведёт к психозу, как к социальному феномену, когда человек сливается с полевым процессом и его энергия просто распыляется в поле. Полевой процесс всегда больше, чем мы. И есть большой соблазн раствориться в нем, снимая с себя личную ответственность.

Итак, давайте опишем феноменологию того, что реально происходит в наши дни. К этому люди способны, но далеко не всегда выбирают этот путь..

Люди сейчас напряжены и пытаются продолжать контролировать ситуацию, отключая чувствительность и боль.

Это соответствует тому, что цикл контакта начинается с точки очень высокой энергии напряжения. С эготизма. В этой ситуации никто никого не видит, не чувствует своей боли, есть только желание построить реальность максимально продуктивно и под контролем. Стремление к контролю аккумулирует напряжение и изолирует от персонального чувственного восприятия ситуации, от того, что в Гештальт терапии называют awereness. Когда чувственная впечатленность происходящим снимает все вопросы и сомнения.

Цена такого эготического поведения- омертвление. Истощение прежде того, как испробованы возможности контактирования и до обнаружения самого себя в мире контакта.

Задача психотерапии это максимально помочь человеку оказаться в зоне ретрофлексии. Переход от эготизма к ретрофлексии?

Эготизм разблокируют Я- послания!!! .

Ретрофлексия, ее позитивный смысл, состоит ещё и в том, что люди в своём развитии с детского до взрослого состояния сознания затрачивают энергетические ресурсы на создание внутреннего мира. Это описано в теории развития и именно ретрофлексия является центральным механизмом обретения человеком в ходе своего развития переживания наличия своего собственного внутреннего мира и основой встречи с самим собой,самопонимания, самоподдержки, внутреннего диалога, и в конечном счете - этики. Этика персональна. Она основана на механизме трансценденции, то есть на выходе за пределы детермированной ситуации. Это формирование внутреннего камертона.

Мы полагаем, что при потребности в разрядке дикого невыносимого напряжения здоровое развитие состоит в переходе от эготизма к ретрофлексии, к обнаружению себя и своего внутреннего мира, наполненного противоречиями.

Основная наша идея состоит в том, что при перевёрнутом цикле контакта способы организации границы контакта( иногда обозначаемые как сопротивление, что верно лишь отчасти) тоже переворачиваются и идут в обратном направлении. От эготизма к слиянию, чтобы, наконец, почувствовать себя живым.

Основной вопрос- как перейти от эготизма к ретрофлексии? Это крайне непросто. Мы помним, что вся терапия и все развитие осуществляется только на энергии мотивации клиента, человека. Для этого нужно, чтобы мотивация обнаружить самого себя, пусть и наполненного противоречиями вошла в противоречие со стремлением все контролировать во имя торжества идеи концепции понимания мира. . Все ли на это способны? Нет, не все.

Здесь мы опираемся на одно из основных положений теории Ильи Пригожина. Оно состоит в том, что личное усилие в точке бифуркации, где возможна множественность выбора, может изменить жизнь всей системы, находящейся в состоянии турбулентности.

Акцент смещается с концентрации на Переживание как огромную внутреннюю работу бытия в контакте с другим, непохожим, иным. Акцент сейчас перемещается на обретение персонального смысла опыта этого контакта, на волевое решение действовать в векторе разрядки напряжения в перегруженном поле.

,. Когда смысл проступает, но он не конечен и процесс поиска его наполнен большим количеством агрессии и вопросов, которые люди не решались задать себе в одиночку или ориентировались на готовые ответы.

Именно в этом состоит возможность перехода от эготизма к ретрофлексии.

Далее, эта ретрофлексия, осознанная или не очень, приводит к возможности и даже необходимости спроецировать часть своего напряжения в контакт. Проекция всегда приводит к освобождению энергии. Энергия передаётся полю. Метаболизм со средой предполагает в обмен на выделение энергии моего процесса поглощение энергии процесса среды. И то и другое происходит недифференцированно.

Так возникают новые возможности восприятия ситуации, которые могут на некоторое время послужить опорными интроектами. Если в старом цикле контакта проецируются интроекты, то в новом, перевёрнутом цикле интроецируются

проекции. Я опираюсь на подсвеченные моими проекциями интроекты. Я организую себе среду, в которой я могу жить. Затем неизбежно в этом обмене

происходит временное выравнивание напряжения и синхронизация со средой и организация среды для слияния

Это характеризуется резким снижением энергии процесса и переживаниями, что я есть. И сейчас у меня нет сил. Но я есть.

При этом люди чувствуют себя живыми, воспринимают реальность такой, какова она есть,но на очень низком уровне энергии.

Желание контакта при этом снижается.

Это полный контакт в перевёрнутом цикле.

Ослабляются границы. Эготизм снижается. И интенсивность среды снова начинает заряжать внутреннее после процесса.

Эта статья посвящена описанию изменения функционирования селф- процесса в изменившейся реальности.

Прежняя схема цикла контакта не описывает реальную схему

функционирования селф- процесса. Мы предлагаем график, описывающий реальность происходящих процессов взаимодействия человека и сильно изменившейся среды. Все, что мы знали про это раньше сегодня не работает. Мы описываем новый процесс человека в развитии.

Меняются последовательность механизмов организации границы контакта в новом Цикле. А последовательность экзистенциальных вызовов нет. Вселенной все равно. А человек зависит от старой Картины реальности. Картина реальности витальна для человека.

Эготизм фиксирует готовый смыл, он разрушается в конфлюенции фулконтакта, где парадоксально все одиноки. Освобождение от старых смыслов проходит через вызов одиночества. И человек вступает один в вызов свободы в полную неопределенность с нарастающим ужасом бессмысленности. То есть последовательность экзистенциальных вызовов осуществляется от готовых смыслов через свободу к одиночеству и ужасу в полной неопределенности относительно работающих смыслов.

Человек всегда находится в диалоге с реальностью. Реальность поменялась. Быстро. Хотя изменения шли долго, но осознаваться это стало только сейчас. А люди живут по старых схемам, но ресурсов так жить у них все меньше и меньше. . Меняются не сами вызовы, а их восприятие .

Когда поле сильно заряжено, тем больше развитие поддерживается развитием индивидуации. Отдельности.от процессов поля и от процессов другого другого человека. Слишком близкий контакт рождает аффект. И мешает дифференцировать ситуацию персонально. Не стоит принимать индивидуацию за

изоляцию. Это 2 разных пути. Индивидуация это путь непрерывного выборам дистанции, а не тотального прекращения контакта.

Личность рождается только в ретрофлексии. Как способность выделить себя из мира и выдержать самого себя. Это развивается постепенно. В постконтакте есть только рост напряжения. И новый цикл опять начинается с эготизма и опять смыслы начинают рушиться.

В постконтакте нарастают неопределенность(свобода плюс одиночество без гарантии хорошего решения) и нарастает ужас. Эготизм опять этого не выдерживает.

Ретрофлексия включается в этом случае за счёт здорового индивидуализма когда человек просто вынужден сформировать внутренний мир как точку отчета во взгляде на реальность. Совершенно один. Да, это можно принять за нсруициссизм. Но это не он.

Ещё есть вариант- впасть в транс.

Проблема в том, что в головах старый цикл, а в реальности новый. Тогда, чтобы не сойти с ума, приходится либо игнорировать реальность, либо отключать чувствительность и мозги. И в любом ином варианте мы имеем психоз или аутизм или социопатию.

Прожить ужас можно только за счёт обретения внутренней опоры. «Я это единственная точка в мире, из которой я исхожу. Все остальные точки я нахожу» ( Бахтин)

Для этого нужно только одно -Я. Люди теряют не могут найти себя. Люди отрицают реальность. Полная дезориентация. Компенсаторно тычутся интеллектуальными концепциями и идеями.

Ужас может быть не от того, что что то новое возникло. Ужас от того, что старое кончилось. Страх это ярость. Диалог двух фигур - испуганной и угрожающей. Смотря с каким полюсом идентифицироваться. Люди перепуганы, а на самом деле находятся в ярости, возбуждении и недифференцированой аннигиляционной агрессии. Все это так, но сейчас ярости больше, Все потребности и все вызовы поляризованы.но есть попытка псевдосолидарности - идентифицироваться с одним полюсом и расщепить реальность проективно. Задача вернуть чувствительность к другому своему же полюсу переживания. То есть перейти к ретрофлексии как механизму принятия вызова выдержать целостность восприятия ситуации.

Но выход из псевдосолидарности вызывает ярость.

Если мы раньше шли от ид к эго, то сейчас идём от эго к ид . Нам надо изматывать, истощать себя, расходовать энергию , чтобы почувствовать себя живыми.

Главная суть современного цикла контакта это увеличение скорости бытия. Люди не справляются с нарастающим многообразием мнений, информации, событий. Важен акцент на ретрофлексии. То есть на человеке, на человеческом в человеке. Именно

ретрофлексия в конечном счете формирует личность как систему саморегуляции во взаимодействии с постоянно меняющейся реальностью.

Актуальный цикл контакта позволяет перерабатывать гигантское количество энергии. В результате в полном контакте на низком уровне энергии человек может почувствовать себя живым.

Поддержка ретрофлексии это самое главное. Качество разрядки может быть разным. . Она нужна, но важно, что было кому. Иначе разрядка может пойти просто как истерика

Развитие вверх вверх за пределы эготизма ведёт к психозу. Эта энергия общего поля конечно ищет своих проводников, но к ней на уровне индивидуума невозможно присоединиться. Просто по физическим законам. В эготизме нет доступа к внешней энергии. Это эготического кольцо.

Есть просто либо поддержка ретрофлексии и появление возможности персонального пути развития, либо хаотическая разрядка в истерику и психоз, не поддерживая замедление в ретрофлексию. Вот и все.

Скорость .

Размышления про скорость .

Время есть скорость процессов , их наблюдаемая динамика .

Невозможно рассматривать новый цикл контакта без понимания какие задачи он решает . Первая и важнейшая задача это избавление от избытка (боли) , но есть и еще кое что - скорость , избавляющая от напряжения. Новый цикл контакта имеет большую скорость по своей природе , так как он идёт не к , а от . Не к накоплению энергии , а к избавлению от неё . Накопление энергии в этом случае идёт в постконтакте и она накапливается стремительно , так как воздействие среды достаточно интенсивно и от неё невозможно сбежать .

Метафора описывающая разницу скорости - альпинист и горнолыжник . Цель альпиниста взобраться на гору , он довольно долго взбирается на неё и его цель вершина . Горнолыжника в гору поднимает подъёмник и его цель съехать с горы , пока идёт подъем он копит силы , чтобы разрядить их на спуске , его конечная цель - съехать с горы . За одинаковое время , горнолыжник на несколько порядков больше раз достигнет своей цели . Так и новый цикл контакта достигнет финального контакта большее количество раз , чем старый . По сути мы считаем время условно приравнивая 1 единицу времени к одному циклу опыта . Таким образом новый цикл контакта способен перерабатывать огромную напряженность современного фона . По сути это ответ на это . Развитие в изменившихся условиях . Феноменология избытка.

В настоящее время личность развивается за счёт воли, индивидуации, надситуативной активности в сильно заряжённом поле за счёт разрядки энергии эготизма при сохранении вызова строить новые и новые мосты к меняющейсяреальности из сохранной эго функции.

Развитие механизмов саморегуляции происходит на пути разрядки этого напряжения.

Иные пути- психоз как распыление энергии в недифференцированный перезаряженном суммарным ид поле или аутизация, когда разрядки не происходит.

Итак, новый цикл контакта означает признание феномена избыточности и потребности в разрядке напряжения.

Механизмы саморегуляции, привычно называемые ранее механизмами утраты эго функции, а на деле являющиеся способами организации контакта, идут в обратном направлении от высокой точки напряжения от эготизма, к ретрофлексии, затем к проекции, интроекции и конфлюенции. И это описывает преконтакт, зону контактирование и финальный контакт в низкой точке энергии. Дальше в постконтакте энергия вновь нарастает и снова будет нуждаться в разрядке.

Чтобы сегодня чувствовать себя свободны и живым надо постоянно освобождаться от отжившего и ненужного. Путь к свободе лежит через потери.


Источник: vk.com

Комментарии: