На трассе М-11 замечены первые беспилотные грузовики

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


 Но для массового появления беспилотников нужна цифровая модель скоростной автомагистрали.

Названо условие, когда беспилотные грузовики появятся на дорогах России. Команда разработчиков беспилотного грузовика StarLine считатет, что цифровая модель скоростной автомагистрали между Москвой и Санкт-Петербургом готова на 95%. Эта специальная карта используется для локального маневрирования беспилотного транспорта по маршруту движения: то есть для выбора полосы движения, скоростного режима и т.п.

Так, автомобиль НПО «СтарЛайн» проехал по всему маршруту, собрав данные при помощи комплекса сенсоров, а нейросети по полученным данным построили цифровую модель дороги. После завершения процесса валидации карты автомобиль сможет передвигаться по всему маршруту трассы М-11 без участия водителя.

«Во время проведения работ по оцифровке магистрали произошла интересная встреча двух российских беспилотных автомобилей: StarLine и SberAutoTech. Два тягача пересеклись на своем исследовательском пути, но уже скоро их будут сотни и тысячи», – отметил руководитель отдела разработок НПО «СтарЛайн» Илья Никифоров.


Источник: vk.com

Комментарии: