Мозговые оболочки

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-06-05 11:48

Головной мозг

И головной, и спинной мозг покрыты тремя слоями ткани (мозговыми оболочками), которые их защищают.

Тонкая мягкая мозговая оболочка является самым нижним слоем, который плотно прилегает к головному и спинному мозгу.

Полупрозрачная паутинная мозговая оболочка является средним слоем.

Похожая на кожу твердая мозговая оболочка является самым верхним и наиболее плотным слоем.

Желудочки головного мозга

Спинномозговая жидкость служит для защиты головного мозга при внезапном сотрясении и незначительной травме, а также для удаления продуктов жизнедеятельности из головного мозга. Спинномозговая жидкость содержится в сети полостей головного мозга, называемых желудочками. Спинномозговая жидкость вырабатывается специальными клетками, которые выстилают желудочки, поступает в головной мозг по внешней поверхности кровеносных сосудов и течет по поверхности головного мозга между мозговыми оболочками. Жидкость поглощается вспомогательными клетками (глиальные клетки) и распределяется по всему головному мозгу, заполняя его внутренние пространства (четыре желудочка головного мозга). Со временем жидкость вытекает из головного мозга и поступает в кровеносные сосуды организма. По мере того, как спинномозговая жидкость протекает через головной мозг, она удаляет использованные белки и другие продукты жизнедеятельности из ткани головного мозга. Процесс удаления главным образом происходит, когда люди спят, что подчеркивает важность сна.

Головной мозг и его оболочки находятся в прочной, костной защитной конструкции — черепе. Спинной мозг соединяется с головным мозгом в области основания ствола головного мозга.


Источник: vk.com

Комментарии: