Мозг: старые мифы, новые опровержения

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Часть 2. Правда ли, что у разных людей одно полушарие доминирует над другим и это влияет на врожденные способности?

Распространен миф, что люди с доминирующим правым полушарием более творческие, а с левым — более рациональные.

С одной стороны, в пользу этого мифа работает тот факт (подтверждённый наукой), что разные полушария мозга действительно берут на себя разные задачи (когнитивные, сенсорные, моторные). К примеру, у большинства людей правое полушарие доминирует в обработке зрительно-пространственной информации, а левое полушарие больше ответственно за распознавание и генерацию речи. При этом важно понимать, что недоминирующее полушарие тоже участвует в этих процессах, просто меньше.

Считается, что убеждённость в том, что одно полушарие тотально доминирует над другим пошло из-за неверной трактовки результатов исследования нейроучёного Роджера У. Сперри, который в 1981 году получил Нобелевскую премию за исследования мозга. Итак, когда результаты работы Сперри просочились в публичное поле в 1973 году в New York Times вышла статья, описывающая достижения его исследований. Она начиналась со слов: «Два совершенно разных человека населяют наши головы, проживая в левом и правом полушариях мозга… Один из них — вербальный, аналитический, доминирующий. Другой — артистичный, но немой и до сих пор почти полностью загадочный». Эти строки сильно упрощали выводы учёного о том, что у разных полушарий есть специализация, но не подавляющая.

Отсутствие полного доминирования одного полушария над другим в каких-то конкретных задачах — уже само по себе разбивает миф о разделении людей на «правополушарных» и «левополушарных». Кроме того, в экспериментах было показано, когда люди с самыми разными способностями и интересами решали творческие задачи — у всех одинаково активизировались оба полушария. То есть эти исследования не подтверждали ведущую роль правого полушария в креативности.


Источник: vk.com

Комментарии: